Здравствуйте нужна помощь юриста ,у мужа два побега ,семь месяцев и 4 месяца суд не назначают и уголовное дело не заводят,обращаться в главную военную прокуротору опасно могут отправить в зону боевых действий,,как быть в этой ситуации,и что делать,его привезли в часть 61899и от туда не куда не выпускают он даже не может сделать паспорт и доверенность на маму по банковским картам.
Сам по себе факт жалобы в военную прокуратуру не означает автоматической отправки в зону СВО. Решение о направлении принимает командование на основе множества факторов (статус службы, состояние здоровья, текущие задачи части), а не только из-за наличия проверки. Прокуратура лишь проверяет, законно ли удерживают человека в части, не нарушают ли его права в ходе проверок по побегам. Так что этот шаг нужен — чтобы остановить возможные нарушения, а не спровоцировать отправку.
Что делать по пунктам
Я бы рекомендовала такой маршрут:
1.Найдите военного адвоката. Это самый важный шаг. Специалист разберётся в материалах проверок по побегам: почему дело не возбудили или не передали в суд, есть ли процессуальные пробелы, можно ли оспорить выводы командования. Адвокат будет представлять интересы мужа, общаться со следствием и прокуратурой, подавать ходатайства.
2.Обратитесь в территориальную военную прокуратуру. Не обязательно сразу писать в Главную. Для в/ч 61899 (она базируется в посёлке Мосрентген) профильной является 317-я Военная прокуратура гарнизона. Можно начать с неё. В жалобе чётко изложите факты: даты побегов, что известно о ходе проверок, какие права нарушаются (например, необоснованное удержание в части, препятствование в оформлении документов). Приложите копии имеющихся документов. Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ.
3.Параллельно работайте с командованием. Иногда задержка с делом связана с внутренними служебными разбирательствами в части. Попробуйте через адвоката запросить у командира пояснения: на каком основании муж удерживается, какие материалы собраны по фактам побегов, есть ли планы по передаче дела в следственные органы. Это может ускорить процесс или выявить слабые места в позиции части.
4.Решайте вопрос с документами. То, что мужа не выпускают и он не может оформить паспорт или доверенность, — это нарушение его прав. Адвокат поможет подать ходатайство в командование или в прокуратуру с требованием обеспечить возможность оформления необходимых документов. Если будут отказы — их можно обжаловать.
5.Если есть бездействие. Если прокуратура или следственные органы затягивают проверку, не принимают решений, адвокат поможет подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в гарнизонный военный суд. Суд проверит, законно ли бездействие, и может обязать устранить нарушение.
Несколько советов
1.Фиксируйте всё. Сохраняйте копии всех обращений, ответов, рапортов, протоколов. Это будет бесценно для адвоката и при дальнейших жалобах
2.Не действуйте в одиночку. Ситуация требует комплексного подхода: процессуальные нюансы, знание военного права, умение выстраивать диалог с разными инстанциями — всё это лучше доверить специалисту.
3.Обсудите с адвокатом стратегию по делам о побегах. В зависимости от обстоятельств (были ли уважительные причины, как оформлялись материалы) могут быть разные правовые позиции — вплоть до оспаривания самого факта проступка.
Не тяните: чем раньше подключится адвокат и начнутся официальные запросы, тем выше шанс разрешить ситуацию в правовом поле и защитить права вашего мужа. Удачи в решении вопроса! Если возникнут ещё вопросы по ходу — пишите, подскажу.
Два побега (7 и 4 мес.) подпадают под ч. 4 Ст. 337 УК РФ (свыше месяца), дело могут возбудить в любой момент, срок давности 6 лет.
Подайте командиру рапорт с требованием выдать паспорт, доверенность и разобраться с делом. Ответ обязателен по ст. 12 ФЗ №59.
На бездействие командира подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, укажите факт незаконного удержания в части и невозможность оформить документы. Прокуратура проверит и внесёт представление.
Все обращения фиксируйте в двух экземплярах или отправляйте ценным письмом с описью. Опасения отправки в зону боевых действий юридически необоснованны.