Документы на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на наследство дистанционно живя в другом городе? Отец оставил завещание, потом отменил его, буду вступать в наследство по закону как старшая дочь,две сестры отказываются, им нужно будет написать отказ от наследства, правильно ли я понимаю? Старшая сестра отца и племянник имеют ли право на наследство?Можно ли это сделать также дистанционно? Мы все живём в разных городах, из-за маленьких детей проблематично часто приезжать, спасибо! Какие документы нужны для нотариуса?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы и ваши сестры можете оформить все документы дистанционно, не приезжая в город, где жил ваш отец.

Для этого не нужно ехать к нотариусу лично — достаточно обратиться к любому местному нотариусу в своих городах, заверить подписи на заявлениях и отправить документы почтой.

У вас и ваших сестер есть два пути дистанционного решения вопроса. Передать документы нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца нотариусу, который ведет наследственное дело (по последнему месту жительства отца).

  1. Вы и сестры идете к любым нотариусам в своих городах.
  2. Вы пишете Заявление о принятии наследства, а сестры — Заявления об отказе от наследства в вашу пользу.
  3. Местный нотариус заверяет ваши подписи.
  4. Этот же нотариус может перевести документы в электронный вид и самостоятельно отправить их по каналам нотариальной связи (электронной почтой нотариата) тому нотариусу, который ведет дело отца. Это происходит мгновенно.

Чтобы запустить процесс, вам (как принимающей стороне) нужно подготовить пакет документов. Если каких-то бумаг отца у вас нет (например, свидетельства о рождении сестер), нотариус сможет запросить их сам через систему ЗАГС.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Подать заявление о принятии наследства дистанционно нельзя – требуется личная явка к нотариусу или через представителя с нотариальной доверенностью (ст. 1153 ГК РФ). Можно направить заявление почтой с нотариально заверенной подписью.

При отсутствии завещания наследники первой очереди: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Сестры отца (ваша тетя) и племянник – наследники второй и третьей очереди, они наследуют только если нет наследников первой очереди либо они отказались. Поскольку вы и сестры – дети наследодателя, они не имеют права на наследство при вашем принятии.

Отказ сестер оформляется у нотариуса лично или через представителя с доверенностью, содержащей полномочие на отказ (ст. 1159 ГК РФ). Дистанционно – только через нотариуса по месту жительства сестер с передачей документов почтой.

Нотариусу нужны: свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, справка о последнем месте жительства отца, документы на имущество, отказы сестер (если подают).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!