Клевета на бойца сво?

Сегодня позвонила племянница и со слезами сказала, что сестра нашей невестки, мамы племянницы, распространяет слухи, что её папа (наш брат), пропавший без вести, сидит в Киеве и служит ВСУ! Я хотела набить ей пьяное лицо, но потом подумала, что виноватой окажусь я. Как поступить в этой ситуации? У нас на руках официальные документы - пропал без вести в ходе выполнения боевого задания. Так не только наш, весь взвод полёг, может по мнению этой алкоголички они строем прямо в Киев помаршировали через линию фронта? Куда обратиться, чтобы захлопнуть её поганый рот?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Распространение ложных сведений о том, что пропавший без вести военнослужащий служит в ВСУ, является клеветой, поскольку эти сведения порочат честь и достоинство погибшего и его семьи. У вас есть официальные документы, подтверждающие факт пропажи при выполнении боевого задания.

Можете подать заявление в полицию. Клевета, совершенная в отношении нескольких лиц, квалифицируется по ч. 2 Ст. 128.1 УК РФ, по таким делам проводится дознание, а не частное обвинение. К заявлению приложите копии официальных документов о пропаже без вести.

Также можно подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не трогайте её физически: виноватой действительно можете стать Вы. Сохраните доказательства: сообщения, аудио, свидетелей, документы о пропаже без вести. Подайте заявление в полицию о клевете по ст. 128.1 УК РФ и отдельно можно требовать через суд опровержения и компенсации по ст. 152 ГК РФ. В заявлении пишите спокойно: кто, где, кому и что именно сказала.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.