Здравствуйте, имеется участок для ЛПХ в селе. Вокруг него по кадастровой карте земли населённого пункта (не другие личные участки). Можно ли эти земли, прилегающие к нашему участку, сформировать в участок и взять в аренду при условии согласия местной администрации? Какова разница по цене при покупке этой земли и её взятии в аренду? И ещё вопрос: мы этот участок облагораживаем своими силами на протяжении десятилетий, имеем ли мы право получить его в собственность/аренду бесплатно, или такое распространяется только на участки с домом?
Здравствуйте.
Вы можете воспользоваться правом присоединения части участка в установленном законом соотношении. Присоединение условно бесплатно.
Ценовая разница определяется конкретно к привязке к участку, методическому ценообразованию муниципального образования региона.
Уход за участком, даже строительство дома на чужом участке не порождает прав собственности.
Можно попробовать присоединить, часть участка, это бесплатно, если земли не используются.