Можно ли запретить девушке проживать в моей квартире Вместе со своим ребёнком от прошлого брака, когда в этот момент наш общий ребёнок прописан в моей квартире и проживает со мной
Да, вы можете запретить бывшей девушке проживать в вашей квартире. По закону, после прекращения семейных отношений (развода или фактического расставания) бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жильем и обязан освободить его. Ребенок от прошлого брака не является вашим родственником и членом вашей семьи по смыслу ст. 31 ЖК РФ, поэтому его проживание также не имеет правовых оснований без вашего согласия.
Ваш общий ребенок, будучи вашим несовершеннолетним сыном или дочерью, имеет право проживать с вами, и это не обязывает вас терпеть проживание бывшей партнерши.
Что делать:
Устно потребуйте от девушки и ее ребенка освободить квартиру в установленный вами срок.
Если она отказывается, направьте письменное требование о выселении с указанием срока (ч. 1 Ст. 35 ЖК РФ).
При добровольном отказе обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования и выселении без предоставления другого жилья (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ).
Исключение: если квартира приватизирована и в момент приватизации девушка имела равное право пользования, суд может сохранить за ней право проживания.
Здравствуйте.
Если эта девушка не имеет права собственности на долю, то собственник квартиры вправе выселить её и её ребенка в судебном порядке в отсутствии добровольной подачи заявления с её стороны о снятии с рег учёта в МФЦ. Для этого в суд направляется обоснованный иск во всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями и с соблюдением процессуальных норм. Дело усложняется проживанием несовершеннолетнего, поэтому необходимо заранее подготовится к процессу в части сбора доказательств исходя из фактических обстоятельств.
Да, вы можете запретить девушке и её ребёнку проживать в вашей квартире. Согласно законодательству РФ, собственник имеет полное право решать, кто может находиться и жить в его жилом помещении. Тот факт, что в квартире прописан и проживает ваш общий ребёнок, не даёт его матери (вашей девушке) автоматического права на вселение или проживание.
По закону (ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ) только собственник решает, как использовать своё жилье.
Здравствуйте. Если квартира Ваша, то девушка и её ребёнок от другого брака могут проживать только с Вашего согласия. Регистрация Вашего общего ребёнка сама по себе не даёт его матери права вселиться в квартиру. По ст. 31 ЖК РФ членом семьи собственника она станет при Вашем согласии на проживание. При споре можно требовать устранения препятствий по ст. 304 ГК РФ.
Можете выселить.