Срок поверки счетчика истек, узнала только когда уведомили спустя 5 месяцев, заменили на новый без проверки старого, начислили долг в размере 40т, за 5 месяцев возможно ли это обжаловать, или же возможно попросить об рассрочке долга?
Да, вы можете оспорить этот долг или, как минимум, получить законную рассрочку. Согласно актуальной судебной практике Верховного суда РФ, сам по себе пропуск срока поверки не означает, что прибор сломан, и вы имеете право доказать исправность старого счетчика.
По закону (ПП РФ № 354), первые 3 месяца после истечения поверки плату должны считать по вашему среднемесячному потреблению, и только с 4-го месяца — по нормативу с повышающим коэффициентом 1, 5. За 5 месяцев сумма в 40 000 рублей выглядит сильно завышенной (если только это не огромный частный дом).
- Проверьте, где старый счетчик. Если он у вас — срочно везите его в поверку.
- Подайте заявление в УК/Водоканал с требованием предоставить подробную детализацию начислений за эти 5 месяцев.
- Напишите заявление на рассрочку на имя руководителя организации, ссылаясь на п. 72 ПП РФ № 354, чтобы приостановить начисление пеней.
Сама по себе замена счётчика без поверки старого не делает начисления незаконными автоматически. По праавилам (ПП РФ № 354), когда истекает срок поверки, прибор юридически считается вышедшим из строя. В первые три месяца после этого начисляют по среднемесячному потреблению, а с четвёртого месяца — по ноармативу с повышающим коэффициентом. Имеанно поэтому за 5 месяцев могла набежать такая сумма.
С Уважением юрист Фролов Алексей Валерьвич.
Здравствуйте. Да, спорить можно, но важно: старый счётчик уже заменён без поверки, поэтому доказать его исправность за прошлые 5 месяцев сложнее. По п. 59–60 Правил № 354 после окончания поверки сначала считают по среднему до 3 месяцев, затем по нормативу. Проверьте расчёт: часто ошибаются. Рассрочку также можно просить у управляющей организации письменно.
Вы вправе обжаловать начисление долга, если считаете его необоснованным, а также можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки по его оплате.