Как поступить в моей ситуации ?
Квартира в новом доме без отделки от 2012 года принадлежала родственнику ( принял по Акту и умер. ). По наследству я теперь собственник ( с начала 2013 года ), квартира была без ремонта, в УК выдали счетчики на воду . Установили счетчики на воду ( 2 на холодную и 2 на горячую воду ) в одно время, в 2013 году . Электросчетчик был установлен застройщиком . Счетчики на воду универсальные ( поверка-6 лет , срок службы- 12 лет ) . Документа на электросчетчик у меня нет . УК оповестили в платежке о необходимости поверки счетчиков на горячую воду ( поверка от 26.02.2021 года ). годны до 26.02.2025 года ( в пределах срока службы- 12 лет ). Мастер ввел данные о поверке в "Аршин" , бумажные Акты я предоставила в УК . О поверке счетчиков на холодную воду УК вновь оповестила в платежке , но только в 2023 году ?! Я поставила на холодную воду новые счетчики .Снятие пломбы , установка счетчиков и новых пломб -все задокументировано УК . Я передаю показания счетчиков в КВЦ по интернету .Там на странице отображаются все счетчики . По счетчикам горячей воды - срок установлен до 28,02.2027 года ( в "Аршин"- до 26.02.2025 года - получается на сегодня у меня просрочка 9 месяцев ), УК принимает показания по счетчикам . Почему в УК другая информация ? Могут ли пересчитать по нормативу ? Ошибку допустили в УК , в интернете нашла информацию, что за сроками поверки теперь ( с июля 2022 года ) должны следить в УК и отвечать за ошибки начислений ( за период ошибочных начислений не делать перерасчет ). Так ли это ? Должна ли я сейчас ставить в известность УК об этой ситуации и менять счетчики , или ждать до 2027 года ? С электросчетчиком похожая ситуация : УК прислали в платежках за сентябрь и октябрь 2025 года напоминание о его замене до 30.11.2025 ( а по сведениям из "Аршин" срок поверки или замены -июнь 2023 года ), показания принимали по счетчику . У многих соседей ( как и у меня ) счетчики от застройщика и стоит в платежках срок замены до 30.11.2025 года . В УК сказали идти к поставщику-"ВолгаЭнергоСбыт"писать заявление на замену электросчетчика, там и всплывет ,что поверку или замену нужно было делать до июня 2023 года . Как поступить ? Могут прислать перерасчет по нормативу? Как оспорить ?( подать коллективную жалобу ? ) .Уважаемые, жду скорейшего ответа ,
Вы можете подать коллективную жалобу вместе с соседями, если ситуация повторяется у многих.