Как привлечь человека к ответственности, если после расставания узнала что у меня вирусы?

У меня обнаружили вирусы, которые передаются половым путём, узнала я об этом когда сдавала анализы у гинеколога

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Привлечь бывшего партнера к уголовной ответственности за заражение инфекцией (например, ВИЧ или ИППП) в РФ можно, если будет доказан факт умышленного заражения или заведомого поставления в опасность. Основным инструментом для этого являются Статья 121 УК РФ (заражение венерической болезнью) и Статья 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией).

Есть ли у вас письменные признания партнера в переписке? О каком именно вирусе (ИППП или ВИЧ) идет речь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Привлечь бывшего партнера к уголовной ответственности в РФ можно по статье 121 УК РФ (заражение венерической болезнью) или статье 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией). Чтобы полиция возбудила уголовное дело, вам предстоит доказать три факта: партнер знал о своей болезни, умышленно или неосторожно скрыл это и заразил именно он.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏