Не заметил ДТП?

Какие пути решения есть у ситуации?

Позвонили с ГАИ, сказали что есть подозрение на то, что я на своей машине задел бампером заднюю дверь другой машины. Пригласили посмотреть камеры и осмотреть мою машину.
После звонка на бампере действительно нашёл новое повреждение краски до пластика. Дело в том, что удар не ощущал, никуда не выходил, выезжал с парковки медленно. Страховка есть, умысла скрываться не было.
Приезжать как есть или менять бампер, например?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если инспектор ГИБДД требует вашего присутствия для оформления ДТП, вы обязаны явиться. Неявка может повлечь административную ответственность за оставление места ДТП. Чтобы избежать лишения прав, вам нужно будет доказать, что вы действительно не заметили столкновения. Если у ГИБДД будут железные доказательства (например, запись с камеры, где видно, что вы после удара вышли из машины, осмотрели повреждения и только потом уехали), то риск привлечения к ответственности возрастает. Не стоит сразу же браться за ремонт — дождитесь решения инспектора. Если страховая одобрит выплату, вы сможете спокойно устранить повреждение. Главное — действовать честно и прозрачно, чтобы не усугубить ситуацию.

Отвечает адвокат

Приезжайте на встречу с ГИБДД — игнорировать нельзя.
Честно скажите: не почувствовали удара, уехали без умысла, повреждение заметили после звонка.
Посмотрите вместе с инспектором и вторым участником записи с камер — это главный аргумент.
Не ремонтируйте бампер до окончания разбирательства — это могут расценить как сокрытие следов.
При спорах просите трасологическую экспертизу — она покажет, совпадают ли повреждения.
Страховку задействуете позже, когда установят обстоятельства.
Если чувствуете, что инспектор давит, — берите автоюриста.

если помог, буду рад краткому отзыву В ПРОФИЛЕ ))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Грозит лишением прав либо административным арестом. В вашей ситуации главное доказать в ГАИ, что не было прямого умысла скрываться, тогда возможно и не будет непосредственно самого протокола либо пояснять указанное уже в суде.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не пытайтесь менять или ремонтировать бампер до визита в ГИБДД. Попытка скрыть повреждения почти гарантированно будет расценена как умысел, что приведет к лишению прав.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Шансов мало. Суды штампуют лишения, даже по формальным основаниям.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы предлагаете обсудить сокрытие доказательств в публичном пространстве?
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.