Более года назад я попал в ДТП на своём автомобиле. После получения страховой выплаты я продал машину перекупщикам без оформления договора купли-продажи - фактически передал им лишь фотографию паспорта. Перекупщики быстро нарисовали поддельный ДКП от моего имени и продали авто дальше. Новый «покупатель» не поставил машину на учёт на себя, связаться с ним я не могу (у перекупов его контактов нет, у меня — тем более).
О том, что автомобиль до сих пор зарегистрирован на меня, я узнал только весной — по пришедшему штрафу. Сейчас изучаю возможные пути решения. Единственный относительно реальный вариант, который я нашёл - получить дубликат ПТС и снять ТС с учёта по основанию утрата.
Вопросы:
Сможет ли текущий владелец (тот, кому перекупщики продали авто по фиктивному ДКП) поставить машину на учёт после снятия её с регистрации по утрате?
Есть ли у меня основания для возврата автомобиля — с юридической точки зрения, ведь договор купли-продажи не подписан мной и является недействительным?
Теоретически, могу ли я физически найти авто (например, во дворе), сесть и уехать, ссылаясь на то, что право собственности формально не перешло?
Вы не снимите ее по утрате на данной стадии. Данная утрата ничем не подтверждена.
Найдете - да, можете сесть и уехать.
Если деньги поучали безналом - могут истребовать к возврату (автоматически срок исковой давности судом не применяется).