Договор?

Добрый вечер, 30.06.2025 года заключила договор с автошколой сроком договора до 14.08.2025 года. Начала проходить онлайн обучение, но потом из за загруженности отложила всё обучение. Сейчас хотела вернуться на обучение, автошкола требует внести дополнительную оплату, для дальнейшего обучения. Скажите есть какие-то пути решения без дополнительного взноса

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Закону о защите прав потребителей (ст. 32), Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы.
Попросите школу предоставить расчет: сколько денег они уже «потратили» на вас (регистрация в ГИБДД, налоги, доступ к теории).
Остаток суммы они обязаны вернуть. Иногда упоминание претензии на возврат средств заставляет школу стать лояльнее и разрешить доучиться без доплат, чтобы не терять клиента и не возвращать деньги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.