Если отец ребёнка инвалида платит маленькие алименты а работает не официально что можно сделать
Если отец ребенка-инвалида работает неофициально и платит маленькие алименты, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, а также привлечь его к оплате дополнительных расходов на лечение и уход за ребенком.
Если алименты были назначены в процентах от дохода (например, 25%), а официального дохода нет, приставы считают долг по средней зарплате по РФ. Однако на практике суммы часто остаются мизерными или не платятся вовсе.
Вам нужно подать иск в суд об изменении порядка взыскания алиментов и потребовать выплаты в твердой денежной сумме (ТДС).
Суд привязывает ТДС к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в вашем регионе (например, 1 ПМ или 1.5 ПМ).
Сумма будет индексироваться автоматически при росте прожиточного минимума.
Факт отсутствия официальной работы у отца — это прямое основание для назначения ТДС (ст. 83 СК РФ).
Вы можете взыскать как уже фактически понесенные расходы (по чекам и квитанциям), так и расходы, которые понадобятся в будущем (на основании справок от врача и программ реабилитации ИПРА).
Есть ли у вас на руках чеки и медицинские рекомендации на процедуры, которые не покрываются полисом ОМС? Алименты уже назначены судом (в % или ТДС) или вы только планируете подавать иск?
Чтобы увеличить алименты на ребенка-инвалида, если отец работает неофициально, вам нужно изменить способ взыскания алиментов на твердую денежную сумму через суд. Поскольку ребенок имеет инвалидность, вы также имеете законное право требовать с отца дополнительные расходы на его лечение и уход.
Алименты взысканы в каком порядке?