Добрый вечер. Вступила в процедуру банкротства. Позвонили с полиции попросили написать объяснительную, что когда брала деньги это было не мошенничество. Дата заседания назначена на 1.09.26 . В процедуре нужно ли писать объяснительную.? Спасибо)
Факт вашего банкротства не отменяет обязанности дать объяснение, если поступил официальный запрос от полиции. Проверка сообщения о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и процедура банкротства — это независимые процессы, и мораторий на них не распространяется. Отказ от дачи показаний является вашим правом, которое закреплено в ст. 51 Конституции РФ, однако он не приостанавливает проверку.
В вашем интересе дать письменное объяснение, чтобы документально подтвердить отсутствие умысла на мошенничество при получении денег. Это важное доказательство вашей добросовестности. В объяснении укажите обстоятельства получения денег, ваше намерение их вернуть, ухудшение финансового положения, которое привело к банкротству, и факт нахождения в процедуре банкротства на момент проверки. Полиция проверяет факты, и если в ваших действиях не будет состава преступления, это не повлияет на исход дела о банкротстве.
Процедура банкротства не освобождает Вас от обязанности взаимодействовать с правоохранительными органами. Однако давать объяснения без адвоката крайне нежелательно, поскольку сказанное может быть использовано против Вас. Вас вызывают в статусе свидетеля или в ином процессуальном статусе? Здесь важно понимать, что уголовное и банкротное производства идут параллельно и независимо, и неосторожные объяснения в рамках полицейской проверки способны создать доказательную базу, которая впоследствии повлияет на исход дела о банкротстве, вплоть до признания долгов неосвобождаемыми судом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, напишите объяснительную. В рамках процедуры банкротства такие ситуации нередки: микрофинансовая организация могла подать заявление о мошенничестве, и полиция обязана провести проверку. В объяснительной укажите, что вы брали займы без намерения их не возвращать, а банкротство является законным способом урегулирования долговых обязательств. Отказ от предоставления объяснений может затруднить прохождение процедуры.
Если потребуется помощь в составлении документа, вы можете связаться со мной по контактам в профиле.
Здравствуйте! Отвечу сразу: писать объяснительную в полицию нужно, но это не «вставка» в процедуру банкротства — это отдельная история, хотя и пересекающаяся с ней. То есть в рамках самого дела о банкротстве такой документ не требуется по закону, но если полиция проводит проверку (часто по заявлению кредитора, который подозревает умысел), то пояснения там нужны. Если нужна дополнительная консультация и подробные указания на правильность действий можете обратиться ко мне
Здравствуйте!
Объяснительную в полицию писать нужно, чтобы подтвердить отсутствие умысла на мошенничество. Для процедуры банкротства это не опасно, так как долг, является гражданско-правовым вопросом, а полиция просто проводит стандартную проверку по заявлению кредитора.
Обязательно приложите к объяснению копию определения суда о банкротстве и сообщите о вызове вашему финансовому управляющему.
Здравствуйте. Само банкротство не освобождает от общения с полицией: по ст. 144 УПК РФ полиция вправе получать объяснения при проверке заявления. Но объяснение лучше писать аккуратно: что займ брали без умысла обмануть, тогда рассчитывали платить, позже возникли финансовые трудности. Вы вправе не свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ и прийти с адвокатом.