Добрый день.
Я вступила в наследство после гибели мужа на СВО. При получении свидетельства с меня взяла за выделенную супружескую долю 8000 и за часть доли мужа, которая делится между другими наследниками 8000.
А также за регистрацию в Росреестре 4000
Правомерно ли нотариус взял эти деньги?
Добрый день, Юлия.
Действия нотариуса правомерны лишь частично, так как по закону вы имеете право на крупные льготы как вдова участника СВО.
Нотариус не имел права брать с вас 4 000 рублей за Росреестр. Требование оплатить 8 000 рублей за вашу супружескую долю законно. Сумма в 8 000 рублей за долю мужа законна только в том случае, если её оплатили другие наследники, а не вы лично.
Наследники участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе спецоперации (или умерших в течение года от ран), полностью освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на унаследованную недвижимость (ст. 333.35 НК РФ). Нотариус обязан передать документы в Росреестр бесплатно.
Выделение супружеской доли — это не наследование, а фиксация вашего личного имущества, нажитого в браке. На это нотариальное действие федеральные и региональные льготы по СВО, к сожалению, не распространяются. Плата за выдачу этого свидетельства берется на общих основаниях.
Как вдова погибшего участника СВО вы полностью освобождены от оплаты федерального и регионального тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 333.38 НК РФ).
Если нотариус взял эти деньги лично с вас за ту долю, которую вы получаете в наследство, — это незаконно.
Если эту сумму нотариус начислил другим наследникам (например, родителям или детям), которые не имеют СВО-льгот, за их части — это правомерно, но оплачивать эту сумму должны были они, а не вы.
Выдавал ли вам нотариус официальные квитанции или чеки на эти суммы?
Здравствуйте. Само по себе взимание платы нотариусом возможно: отдельно за свидетельство о праве собственности на супружескую долю и отдельно за свидетельство о праве на наследство. Но правильность сумм зависит от состава имущества, его стоимости, региона и льгот. За регистрацию Росреестра нотариус может взять плату, если подавал документы электронно. Попросите у нотариуса письменную детализацию начислений по каждому действию.