Здравствуйте. У меня немного нестандартная ситуация. Мой подземный стаж до службы в СА составляет 6 месяцев и 24 дня. Служба в СА с 12,12,1990 по 08,10,1992 далее опять работа на шахте 3 года 2 месяца и 6 дней. Общий подземный стаж 4 года и 2 месяца. Службу в СА не включают так как период работы до армии составляет 6 месяцев. Законно ли это ?
Действия пенсионного органа могут быть признаны незаконными. Согласно действовавшему в период вашей службы законодательству, служба в Советской Армии подлежит включению в специальный стаж наравне с предшествующей или последующей работой.
В соответствии с подпунктом «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору гражданина либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Это правило применяется и при назначении пенсии на льготных условиях за подземные работы.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П указал на недопустимость ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые гражданин рассчитывал до введения нового правового регулирования. Поэтому период службы с 12.12.1990 по 08.10.1992 подлежит зачету в специальный стаж, так как он следует за работой на шахте (6 месяцев 24 дня) и предшествует возвращению на шахту.
Что делать: подайте в Социальный фонд письменное заявление с требованием включить период службы в специальный стаж, приложив военный билет и копии трудовой книжки. В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением, сославшись на Постановление Пленума ВС РФ № 30 от 11.12.2012.
Отказ Социального фонда России неправомерен и незаконен. По закону ваша служба в Советской армии обязана быть включена в специальный (подземный) стаж по Списку №1, поскольку вы призвались в армию непосредственно с вредного производства и вернулись на него после демобилизации. Никаких ограничений по минимальной продолжительности работы до армии (требований отработать «не менее года» или «двух третей стажа») в законодательстве для этой ситуации не существует
СА включалась в спецстаж только до 1992 года. Т.е вы должны были уволиться в запас до 01.01.1992 года, чтобы службу в армии можно было учесть в количестве 6 мес. 24 Дня (предшествующих этой службе).
Ваше увольнение в запас произошло уже в период, когда нормы законодательства были изменены и служба в армии не учитывается в спецстаж.
Поэтому ее нельзя приравнять к льготной работе.
Здравствуйте. Отказ только потому, что до армии было 6 месяцев подземной работы, выглядит спорным. Для службы в СА 1990–1992 обычно важно, была ли подземная работа до службы и после неё, а у Вас она была. Если ПФР не засчитывает службу, нужно требовать письменное решение с расчётом стажа и основанием отказа. По нему уже можно оценить перспективу обжалования.