Возможно ли это?

Я лишена родительских прав. Но я и дочь мы общались но на данный момент опекун запретила общаться. Могу ли я как то добиться и получить общение с ребенком?

Колесникова Алина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация непростая, и я понимаю, как вам тяжело. Отвечу прямо: по закону родитель, лишённый родительских прав, утрачивает и право на общение с ребёнком. То есть формально опекун вправе запретить такие встречи — и с юридической точки зрения он действует в рамках закона.
Но это не значит, что выхода нет совсем. Я бы предложила два пути — в зависимости от ваших целей.
Вариант 1: Попытаться наладить контакт через опеку

Иногда в органе опеки идут навстречу, если видят, что общение безопасно для ребёнка. Вы можете письменно обратиться к специалистам. В заявлении честно изложите ситуацию: расскажите, как раньше складывались отношения, почему для вас важно общение сейчас. Опека может выступить посредником: провести беседу с опекуном, выяснить мотивы запрета, предложить компромисс (например, короткие встречи в присутствии социального работника или общение по видеосвязи). Ключевой момент: опека будет исходить исключительно из интересов ребёнка. Если специалисты решат, что контакт может навредить эмоциональному состоянию дочери, они поддержат запрет.

Вариант 2: Восстановить родительские права

Это более серьёзный шаг, но он даёт шанс получить не просто право на общение, а вернуть полноценные родительские права. Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ, восстановление возможно, если вы докажете, что изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребёнка. Например, если причиной лишения были проблемы с алкоголем, вы прошли лечение; если были сложности с работой — нашли занятость; если были плохие бытовые условия — привели жильё в порядок. В суд нужно будет представить доказательства: справки, характеристики, возможно, свидетельские показания.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь. Лишение родительских прав не означает полного запрета общения с ребенком, если это общение отвечает его интересам.

Согласно ст. 71 СК РФ, родитель, лишённый прав, утрачивает права, основанные на факте родства, но суд вправе с учётом мнения ребёнка и органа опеки разрешить такое общение, если оно не наносит вреда ребенку. Ст. 75 СК РФ прямо предусматривает эту возможность.

Что делать: обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В иске укажите, что общение ранее происходило, ребенок вас знает и контакт был позитивным. Орган опеки будет привлечен к делу в качестве третьего лица и даст своё заключение. Суд оценит, не противоречит ли общение интересам дочери.

Шансы зависят от возраста ребенка, его мнения и того, как суд оценит ваши обстоятельства. Для правильного составления иска и выстраивания позиции лучше привлечь юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Принудить опекуна разрешить общение через суд только ради самих встреч нельзя, так как из-за лишения родительских прав вы утратили все законные права на ребенка. Единственный способ вернуть себе законное право на общение и участие в жизни дочери — это восстановление в родительских правах в судебном порядке. До восстановления в правах любые ваши контакты с ребенком возможны исключительно с добровольного согласия опекуна и органов опеки. Если опекун против, закон полностью на её стороне

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После лишения родительских прав Вы теряете родительские права, включая право требовать общения с ребёнком, по ст. 71 Семейного кодекса РФ. Но опекун не должен запрещать общение, если оно не вредно ребёнку: это следует из ст. 148.1 Семейного кодекса РФ. Можно обращаться в орган опеки, а затем в суд, доказывая, что общение безопасно и нужно ребёнку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, право на общение у вас отсутствует – оно прекращено при лишении прав (ст. 71 СК РФ). Единственный законный путь – восстановление в родительских правах через суд (ст. 72 СК РФ). Для этого подайте иск, приложив доказательства изменения поведения (характеристики, работа, отсутствие нарушений). Решение зависит от заключения опеки и интересов ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете добиться восстановления общения с ребенком, так как закон защищает право ребенка на контакты с родителями, даже если они лишены родительских прав, если это не вредит ребенку.

Опекун не имеет права единолично и безвозвратно запрещать вам видеться, если это общение отвечает интересам вашей дочери.

Сколько лет вашей дочери?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.