Несколько месяцев, по некоторым причинам, не было возможности оплатить яндекс сплит, вносила суммы, но недостаточные на перекрытие долга, пришло сообщение что передают на судебное взыскание, данных моих у них нет , а номер оформлен на другого человека, я связалась с чатом и предложила дать свои данные, так как отменить передачу на взыскание долга они уже не могут, пока не ответили. Хотелось бы узнать как долго занимает процесс взыскания долга? И что будет если я за месяц погашу всю задолженность, а судебный вопрос еще не будет решен?
Если вы погасите долг до того, как суд примет решение, судебного взыскания можно будет избежать.
Сроки судебного взыскания
Процесс может занять от нескольких недель до полугода. Если дело пойдет по упрощенной процедуре судебного приказа, решение может быть вынесено быстро. В случае искового производства срок рассмотрения дела в суде составляет до двух месяцев, после чего решение вступает в силу и передается приставам.
Оплата до вынесения судебного решения — это самый простой способ закрыть вопрос. В этом случае судебный процесс не будет начат или будет прекращен.
Крайне важно сохранить подтверждение оплаты (чек, квитанцию). Даже если долг уже передан на взыскание, своевременная оплата до суда является основанием для прекращения дела. Если оплата пройдет, а вам все равно придет судебное уведомление, вы сможете предъявить подтверждение оплаты в суде и в ФССП, чтобы снять все претензии.
Погашение долга до вынесения судебного решения является основанием для прекращения производства. Процесс взыскания занимает от 2 до 6 месяцев с учётом направления судебного приказа. Какова точная сумма текущей задолженности перед Яндекс Сплит и имеются ли у Вас документы, подтверждающие ранее внесённые платежи? На практике кредиторы, передавая дело на взыскание, нередко включают в сумму требования штрафные санкции и комиссии, которые к моменту подачи заявления существенно превышают основной долг - в ряде случаев до 30-40% от исходной суммы. Без документального подтверждения каждого платежа оспорить начисленные санкции в рамках приказного производства крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Погашение долга до решения суда полностью аннулирует судебные претензии и закрывает вопрос. Даже если Яндекс уже передал документы юристам или в суд, ваша обязанность — вернуть деньги. Как только задолженность обнуляется, исчезает сам предмет спора.