Анилировка патента?

Здравствуйте мой патент вчера аннулировали по закону N.115 ФЗ 3 как можно узнать точное причину? Спасибо заранее

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Чтобы узнать точную причину аннулирования патента, можно использовать два способа.

Самый быстрый способ – проверка онлайн

Вы можете проверить статус патента через официальный сайт МВД России: в разделе «Сервисы по вопросам миграции» выберите «Проверка действительности разрешений на работу и патентов» и введите серию и номер патента. Сервис покажет, есть ли патент в базе, но его ответ не является юридически значимым документом.

Закон обязывает МВД направить письменное уведомление об аннулировании в течение трёх рабочих дней. Если вы не получили его, можно подать официальный письменный запрос в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с просьбой указать причину и предоставить копию решения. Ответ будет иметь юридическую силу, срок рассмотрения запроса – до 30 дней.

С момента аннулирования патента, если срок временного пребывания истёк, вы обязаны выехать из РФ

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Проверьте официальное уведомление Роспатента (Почта России или личный кабинет), которое обязано содержать пункт с мотивировкой решения, именно там указана точная формулировка причины.

Если уведомления нет, зайдите в ФИПС и найдите публикацию об аннулировании (в разделе «Сведения о действии патента» будет основание).

Чтобы исключить формальную ошибку, закажите выписку из решения Палаты по патентным спорам в Роспатенте.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.