Какие варианты есть для продления миграционной карты? У меня цель въезда в миграционной карте учеба, 9 июля меня отчислили из университета, так как я уже закончила учебу. Университет уже направил документ о моем отчислении в миграционную службу. Я бы хотела остаться здесь в России и устроиться на работу по диплому. Как я могу продлить срок миграционной карты?
Законное основание для пребывания по цели "учеба" утрачено. После отчисления у вас есть обязанность выехать из РФ, так как срок пребывания по учебе сокращается. Сама по себе миграционная карта не продлевается, необходимо получить новое основание для пребывания.
Законные способы остаться без выезда:
Получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).
Получить патент для работы у физических лиц или разрешение на работу (если ваша страна не входит в ЕАЭС).
Найти работодателя из стран ЕАЭС (вам не нужен патент).
Иметь близкого родственника — гражданина РФ с постоянной регистрацией в РФ.
Шаг 1. В период законного нахождения срочно обратитесь в ОВМ МВД по месту пребывания с заявлением.
Шаг 2. Подайте документы, подтверждающие новое основание (трудовой договор, квитанция об оплате патента и т.д.).
Если законных оснований нет, единственный вариант — выехать из РФ и въехать заново с новой целью (например, "работа"). Действующая регистрация аннулируется при отчислении. За нарушение предусмотрен штраф и выдворение.