Работаю на 1,5 ставках в муниципальной организации и на 0,5 ставках в другой организации удаленно на условиях внешнего совместительства. Нарушаю ли я закон?
Нет, вы не нарушаете закон. Трудовое законодательство допускает внешнее совместительство.
Главное — соблюдать ограничения по рабочему времени (ст. 284 ТК РФ):
Ежедневно: работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день.
Ежемесячно: за месяц (или другой учетный период) она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.Таким образом, ваша ситуация (1, 5 ставки на основной работе + 0, 5 ставки по совместительству) является законной при условии, что ваш график укладывается в указанные ограничения.
Нет, вы не нарушаете закон, если соблюдаете одно условие.
Закон не ограничивает количество трудовых договоров по совместительству, поэтому законно работать на 1, 5 ставки по основному месту и на 0, 5 ставки по внешнему совместительству. Однако в вашей ситуации есть ключевое требование: работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время.
Здравствуйте. Да, вы нарушаете закон, но только в отношении одной из организаций. В сумме вы работаете на 2 ставки, что превышает максимально допустимый предел рабочего времени для совместителей. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Прописаны ли в ваших трудовых договорах конкретные часы работы?