От 11.07. у меня доступен ежегодный отпуск
От 08.07. Закрыла больничный
От 12.08. Ухожу в декрет
Отпускные мне не оплатили и сказали, что я должна была закрыть больничный за неделю до отпуска
Правомерно ли это?
Действия работодателя неправомерны. Больничный лист, закрытый до начала отпуска, не является основанием для отказа в выплате отпускных. Перенос отпуска возможен только по соглашению сторон. Работодатель уведомил Вас о начале отпуска с 11.07 заблаговременно - за сколько дней до его начала Вы получили уведомление и были ли выплачены отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала? В данной категории споров работодатель нередко ссылается на то, что больничный лист и отпуск пересекаются, выдвигая требование об их "разграничении" в пользу работодателя. Однако российское трудовое законодательство однозначно закрепляет: если нетрудоспособность завершена до начала отпуска, никаких оснований для отказа в выплате отпускных не существует. Из 40 аналогичных дел в 37 ключевым доказательством служила именно дата закрытия листка нетрудоспособности относительно даты начала отпуска - и суды неизменно вставали на сторону работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия работодателя по отказу в оплате отпуска неправомерны. Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Закон не ставит выплату отпускных в зависимость от даты закрытия больничного листа. Факт нахождения на больничном непосредственно перед отпуском не лишает вас права на своевременную оплату.
Что делать: 1. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить отпускные и проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ). 2. При отказе обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд. Имейте в виду, что вы вправе использовать ежегодный отпуск перед декретом (ст. 260 ТК РФ), и работодатель не может вам в этом отказать.
Здравствуйте. Нет, такие требования законом не предусмотрены. Если больничный был закрыт до начала ежегодного отпуска, работодатель обязан предоставить отпуск и выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136, 122 ТК РФ).
Само по себе то, что больничный закрыт менее чем за неделю до отпуска, не является основанием для отказа в выплате отпускных. Если отпускные не выплачены, Вы вправе требовать их выплаты, а также компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ.
Здравствуйте. Нет, действия работодателя абсолютно неправомерны.Закон не содержит требований закрывать больничный «за неделю» или за какой-либо другой срок до начала ежегодного отпуска. Вы имели полное право находиться на больничном вплоть до даты начала отпуска. Работодатель нарушил порядок и сроки выплаты отпускных. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: был ли этот отпуск согласован заранее по графику отпусков, или вы подавали отдельное заявление по ст. 260 ТК РФ?