Остановили сотрудники ДПС с рыбой, не было в машине ни орудия лова, ни что-то похожее на это! Конфисковали автомобиль и телефон! Машину опечатали и отказываются отдать личные вещи, ссылаясь на то что когда вызовет дознаватель тогда можно будет и забрать личные вещи с авто! При этом не выдали копии постановлений и описи задержания! Приписывают статью 256
Изъятие до суда: Законно. Автомобиль и телефон изымаются в рамках осмотра места происшествия (ст. 176 УПК РФ) для приобщения в качестве вещественных доказательств (ст. 81 УПК РФ). Отсутствие снастей не препятствует изъятию: машина рассматривается как средство транспортировки незаконно добытых водных биоресурсов, а телефон — для анализа биллинга и переписок. Процессуальные нарушения полиции, Невыдача документов: прямое нарушение ч. 10 Ст. 166 УПК РФ (или ч. 8 Ст. 27.10 КоАП РФ, если начинали по административке). Копию протокола обязаны вручить на месте. Удержание личных вещей: вещи, не относящиеся к событию преступления, изымать и удерживать незаконно. Краткий алгоритм действий: Письменное ходатайство дознавателю о незамедлительном возврате личных вещей, не имеющих доказательственного значения, и выдаче копий протоколов. Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору) или ст. 125 УПК РФ (в суд) на незаконные действия (бездействие) должностных лиц, выразившиеся в нарушении порядка изъятия имущества и невыдаче процессуальных документов.
Здравствуйте. Если автомобиль и телефон были изъяты, Вам должны были выдать копии соответствующих процессуальных документов (протокол изъятия, осмотра, описи и др.). Отказ в выдаче копий и невозможность забрать личные вещи без процессуального оформления могут свидетельствовать о нарушении требований УПК РФ.
Рекомендую незамедлительно обратиться к дознавателю с письменным ходатайством о выдаче копий документов и возврате личных вещей, не имеющих отношения к делу. При отказе действия сотрудников можно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ.
В Вашем случае нужно разбирать в рамках какого производства и процессуальных действий было изъято транспортное средство и телефон. Полагаю необходимо предварительно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников.