Как пойти на примеренение сторон и забрать машину со штрафстоянки до суда, чтобы обвиняемый её восстановил
Все зависит от следователя и возможности обвиняемого

Можно ли завести уголовное дело ?
Добрый день!
Молодой человек купил маме машину , машина оформлена на него .
Мама выгнала его из дома , молодой человек решил забрать машину .
Она отказывалась целый месяц отдать машину добровольно , он приехал под работу к ней и забрал машину ( документы и второй комплект ключей у него ) .
В ответ она написала на него заявление что в машине лежала крупная сумма денег , никаких денег разумеется в машине не было .
Как она должна подтвердить свои слова ? Ведь можно сказать что там и миллион рублей лежал , но без доказательств ему что-то смогу предъявить ?
Остапенко Максим Витальевич
Шибанов Олег Николаевич
Здравствуйте. Я являюсь владельцем автомобиля , которую увезли на штраф-стоянку по статье 264.1 УК РФ. Водитель, дабы не отбывать наказание за нарушение, уехал на СВО до суда. Заседания переносят по причине отсутствия ответчика. Могу ли я забрать автомобиль до суда и могу ли я его продать?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Если он уехал на СВО, заявите ходатайство в суде, чтобы запросили информацию из военкомата о нет. Был ли заключён контракт с этим человеком, и когда?. Если ответ придет положительный, то дело обязаны приостановить. Чтобы забрать машину из штрафстояни, разрешение судьи нужно
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Немного непонятно, причем тут уголовное дело и ответчик?!!!! Я так пониманию, что автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу следователем (дознавателем), и помещен на ответственное хранение на штраф стоянку. Не ясно, имеются ли иные ограничительные меры в отношении машины в рамках уголовного дела, которое, скорее всего, направлено в суд для рассмотрения по существу. Поэтому, до принятия итогового решения судом по уголовному делу (до вынесения приговора и его вступления в законную силу) в отношении машины решение принято пока быть не может.
Мой муж участник сво,ветеран боевых действий, имеет государственный награду. Сейчас находится в отпуске после второго ранения.Совершил очень плохой поступок,управлял автомобилем в нетрезвом состоянии,причём это случилось уже во второй раз за год.У него забрали машину на стоянку ГИБДД, он является собственником автомобиля. И теперь машину не отдают без разрешения следователя.А дело до следователя ещё не дошло и не известно на сколько это затянется.
Вопрос мой вот в чем.Может ли муж оформить дарственную на меня?И я как новый собственник авто смогу ли забрать автомобиль со штрафстоянки?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Дарственную он оформить может и вы как новый собственник сможете забрать автомашину со штрафстоянки, но только после того, как следователь разрешит.
Меня остановили пьяного, меня уже лешали прав, я ждал суда а машина стоит на штраф стоянке, после суда могу ли я продать машину не забирая ее со штраф стоянки ?
Якимова Яника Геннадьевна
Добрый день. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ за повторное управление в состоянии опьянения, то автомобиль будет конфискован
Ватолин Александр Иванович
Подаждите постановление мирового судьи. Может ваш автомобиль будет конфискован в пользу государства.
Здравствуйте. Мужа задержали по статье 228 на машине. Автомобиль зарегистрирован на него, мы в официальном браке. Я осталась с 2х летним ребёнком фактически одна и машина необходима,так как приходится ездить в другой город к врачу. Нахожусь в декрете официальном. Могу ли я забрать автомобиль?
Шамсияров Дамир Радиевич
Зацепин Алексей Александрович
Здравствуйте, ситуация сложная , купили машину , в общем в кратце из одного города в другой попросили перегнать машину , не уточнили у водителя , когда его остановили оказалось он уже был лишен и даже сидел в 21 году , тут остановили от осведетельствованияотказался он и машину забрали у него . А машина принадлежит мне, меня в машине не было . Машину нам не отдают говорят после суда .. законно ли это? Можно как то до суда забрать машину ?
Юдина Наталья Григорьевна
Некрасова Вера Анатольевна
Здравствуйте, попал по ч. 1 ст. 264.1 Машину закрыли как вещ док. Дознаватель подал ходатайство на наложение ареста на имущество.Дали постановление на наложения ареста до 18.02.26 соответственно,период наложения ареста не может превышать данный срок. На основании изложенного,руководствуясь статьями 29, 115, 165 упк.Могу ли забрать машину 18.02.26 или только после суда?
Фатеев Антон Сергеевич
Здравствуйте, наверняка срок ареста уже продлили. Обратитесь к дознавателю за уточнением
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Машину конфискуют по решению суда, когда вынесут приговор.
Здравствуйте, ситуация такая: родственника задержали и отправили его в СИЗО, а машину поставили на спец.штраф стоянку(так как родственник работал в органах МВД).Родственник из СИЗО ушёл на СВО,где погиб. Сейчас пришло время забирать машину со штраф стоянки его матери.Но говорят,что сначала надо подписать документы о получении и только потом осмотреть машину. Правомерно ли это? Машина стояла на стоянке с весны 2025 года.
Никитин Андрей Сергеевич
Конечно же это не правомерно! Машина передается по акту приема-передачи, который подписывается после осмотра автомобиля на предмет целостности и комплектности. Запишите на видео данный инцидент и смело подавайте на них в суд.
Здравствуйте, идет уголовное дело, забрали машину, говорят что как вещдок. Но ее использовали только для средства передвижения. Могу ли я забрать машину по ДКП, так как не успели переоформить, и она на другом человеке? И отдадут ли мне ее вообще
Сабанин Евгений Николаевич
Если оформлена как вещ. Док, то вернуть могут только по постановлению следователя/дознавателя. Можете написать ходатайство, вам должны дать официальный ответ.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Бондаренко Сергей Владимирович
Здравствуйте! Дело по угону автомобиля. Подъследственная девушка,подстражей,оганизовать под подъписку?
Ватолин Александр Иванович
Если суд избрал данную меру, значит у следствия есть весомые доказательства, что автомобиль был похищен, а не временно взят покататься без цели хищения. Это серьёзное деяние.
Болотов Евгений Геннадьевич
Поскольку девушка уже находится под стражей, то ей уже суд избрал меру пресечения - "стражу". Обычно мера пресечения избирается на 2 месяца, а затем так же через суд продлевается. Вот за эти два месяца можно собрать доказательства, что она положительная, ранее ничего плохого не совершала, имеет постоянное место жительства, работы и т.д. Ранее этого срока можно изменить меру пресечения двумя способами: 1. Обжаловать решение суда о применении к ней меры пресечения в виде заключения под стражу (может или она, или адвокат или потерпевший) 2.Следователь самостоятельно может изменить ей меру пресечения.
Здравствуйте, как обжаловать заявление об угоне, если владелец продал свой автомобиль покупателю, но он не оформил её на себя. И перепродал мне, а сейчас этот покупатель написал заявление об угоне, хотя если доказательства того, что он знал где находится автомобиль. Как мне быть в этой ситуации ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов в отношении авто.
Не нужно тянуть с этим, поскольку если дело возбудят, авто могут отправить на штраф стоянку, вернут законному владельцу, доказывать при возбуждённом уголовном деле и уголовном судопроизводстве сложнее. Сотрудники полиции не оценивают добросовестность приобретателя - право суда.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Представьте в полицию доказательства того, что Вы добросовестный приобретатель: договор купли-продажи автомобиля, чеки, расписки, переписку, другое.
Здравствуйте.Мне 24 года.По пьяни,я угнал машину,просто взял покататься.Когда я сел в машину,сработала сигнализация,хозяин машины вышел на улицу, когда я уже уезжал на его машине.Несколько часов ездил по городу, после чего оставил машину во дворе и пошел домой.На следующий день ко мне приехали сотрудники полиции,отвезли в отдел.Тот мужчина написал на меня заявление и меня вычислили по камерам.Два дня я провёл в изоляторе после чего меня выпустили под подписку о невыезде.Завели уголовное дело по статье 166ч1 ук рф.Возможен ли условный срок?Я ранее не судим,вину полностью признал,в содеянном расскаиваюсь,перед потерпевшим извинился, машину ему вернули, потерпевший меня простил, много положительных характеристик,с места работы,из университета, который я закончил 2 года назад,с места жительства,женат, есть дочь 4 года.Мой адвокат говорит что за угон не предусмотрен условный срок,что наказание будет в любом случае реальным.Вопрос: неужели никак не добиться условки и придется сидеть в тюрьме? Есть ли хоть какие то шансы что не закроют?
Музыря Денис Владимирович
Наш гуманный суд скорее всего в этой ситуации так и поступит.
Манаков Артём Геннадьевич
Здравствуйте.Мы праздновали новый год,нас было много людей,большая компания,все напились.Примерно в 3 часа ночи между двумя парнями из нашей компании произошел конфликт, который перерос в драку.Так получилось что зачинщик драки,достал из кармана нож бабочку и ударил своего противника в правый бок.Потерпевший сейчас в реанимации,задета печень,врачи говорят вероятность выжить,50/50.Парень, ударивший того ножом сейчас находится в отделе полиции.Решаеться вопрос о возбуждении уголовного дела.По какой статье его могут осудить и какое наказание ему грозит? Могут ли его отпустить домой из полиции? Например под подписку о невыезде?В 15 лет у него была условка 2 года за квартирную кражу,в 18 лет ему дали 3 года общего режима за групповой угон, освободился год назад,сейчас ему 22, нигде не учиться и не работает.Что ему может грозить при таких характеристиках?И какая статья?
Логвинов Юрий Николаевич
100% мера пресечения будет "арест". Возможно в случае смерти и ст. 111 ч. 4 УК иди 105 УК в зависимости отдельных обстоятельств по делу...
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. На данную минуту ст 111 УК РФ, если потерпевший умрет - 105 УК РФ.
Лет 15 назад получил судимость и срок 1 год условно! Через пол года сняли условку! Наказание было за угон с целью покататься, машину вернули на следующий день! Но прокурор вынес приговор как особо тяжкое преступление! Сейчас хочу снять судимость как это сделать? Обратится к юристу и через суд? За ранее спасибо!
Иванов Андрей Васильевич
по сроку (15 лет) уже погашена Ваша судимость
Маслов Александр Анатольевич
Что нам будет? Приехали в гости к другу,ему 13 лет. Его отец в командировке,друг предложил покататься на машине его отца,за руль сел 18 летний парень,в итоге пришел штраф с камер наблюдения и отец друга хочет написать на нас заявление об угоне,мне самому 16 лет,что нам будет?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Если напишет заявление о привлечении к уголовной ответственности, то привлекут к уг ответственности по ст. 166 ч. 2 УК РФ. Уголовная ответственность наступает по этой статье с 14 лет.
Если хозяин машины идет на контакт, лучше вашим родителям поговорить с ним и прийти к какому то общему знаменателю...
Боцман Андрей Николаевич
Формально, в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Уголовное право
Трагедии с участием детей на дорогах
Адвокат
29 апреля 2026
Уголовное право
Раньше ты просто угонял тачку, а теперь ты — дроппер, даже не вставая с дивана
Адвокат
27 марта 2026
Уголовное право
Позиция КС РФ по вопросу учета износа имущества при определении размера ущерба по уголовным делам
Адвокат
10 марта 2026
Уголовное право
Поддельные водительские удостоверения. Как с этим бороться и почему подделок все больше и больше?
Адвокат
1 июля 2025
Уголовное право
Подростки и угон автомобиля: трагедия, которой можно было избежать
Адвокат
28 мая 2025
Уголовное право
Пользование автомобилем клиента во время ремонта. Угон или самоуправство?
Адвокат
25 октября 2024
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.