Какие выплаты положены опекуну при опекунстве детей?
Здраствуйте. Опекунам в России положен ряд выплат — как федеральных, так и региональных.
Федеральные выплаты
Единовременное пособие при передаче ребёнка в семью. Это федеральная выплата, которая положена одному из опекунов при оформлении опеки. С 1 февраля 2026 года её размер составляет 28 450, 45 рубля на каждого ребёнка. Если под опеку попадает ребёнок-инвалид, ребёнок старше 7 лет или одновременно несколько детей (братьев и/или сестёр), сумма увеличивается до 217 384, 56 рубля на каждого. Если опекун впоследствии усыновляет ребёнка, пособие выплачивается повторно.
Материнский (семейный) капитал. Опекуны также могут получить материнский капитал, если ранее эта мера поддержки не была использована биологическими родителями.
Единое пособие на детей до 17 лет. Это пособие для семей с низким доходом. Опекуны имеют право на него наравне с другими семьями.
Региональные выплаты
Субъекты РФ устанавливают свои меры поддержки.
Опекунам детей в России положен комплекс финансовых мер поддержки, включающий единовременные федеральные пособия, ежемесячные выплаты на содержание ребенка, а также региональные надбавки и налоговые льготы. При этом обычная опека является безвозмездной (деньги выделяются только на нужды ребенка), тогда как возмездная опека (приемная семья) предполагает личную зарплату для родителя
Здравствуйте. Опекунам детей положены федеральные и региональные выплаты, разделенные на единовременные и ежемесячные. Окончательная сумма зависит от региона проживания, возраста ребенка и условий опеки (безвозмездная или возмездная — приемная семья).
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком регионе или городе вы проживаете?