Как мне как СЗ принимать платежи за собственника квартиры за него?

Я СЗ, помогаю другу, который живёт в Германии, сдавать его квартиру посуточно (я не управляю ей, она его, но я оказываю ему услуги по продвижению его квартиры на сайтах бронирования, с ним у нас договор оказания услуг). За свои услуги он полатит мне 30% от прибыли. Так как я продвигаю и размещаю объявление на своём аккаунте деньги с площадок сначала приходят на мою карту, после я вычитаю свои 30% и отправляю ему 70%. Могу ли я платить свой налог только с этих 30%, а он платить с остальных 70%, которые приходят от меня на его карту?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы указываете, что вами заключен договор оказания услуг по продвижению, однако исходя из сути ваших взаимоотношений такой договор может быть переквалифицирован в целях налогообложения. Так, во избежание рисков квалификации договора на оказание услуг по продвижению квартиры друга на различных площадках и системах бронирования в агентский или посреднический договор, необходимо, чтобы из предмета договора на оказание услуг однозначно следовало, что самозанятый оказывает именно услуги по продвижению. При исполнении такого договора исполнитель (самозанятый) в процессе оказания услуг заказчику не может производить заключения сделок с третьими лицами: как от его имени, так и от имени самозанятого, но в интересах заказчика (друга). Соответственно, действительный экономический смысл произведенных самозанятым действий (даже при наличии договора на возмездное оказание услуг - продвижение квартиры) будет по факту являться агентскими действиями, что запрещено в рамках режима НПД. Так, не могут применять НПД физические лица, если они ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п. 5, Ч. 2 Ст. 4 Закона № 422-ФЗ). В данном случае следует выстраивать безопасную схему работы.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Нет, вы не можете платить налог только с 30%, так как выбранная вами схема работы нарушает закон. Более того, текущий формат создает серьезные налоговые риски и для вас, и для вашего друга.

Согласно Закону № 422-ФЗ (подп. 5 П. 2 Ст. 4), Граждане на спецрежиме НПД (самозанятые) не имеют права вести деятельность в интересах других лиц на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров

Даже если ваш документ называется «договор оказания услуг», налоговая служба (ФНС) оценивает фактические действия. Поступление чужих денег на вашу карту с последующим перечислением 70% владельцу — это классическое агентское посредничество.

Самозанятый обязан пробивать чек на всю сумму, которая поступает ему от клиента. Уменьшать налогооблагаемую базу на расходы (в вашем случае — на выплату 70% другу) на режиме НПД категорически запрещено.

Сохранилось ли у друга гражданство РФ и как давно он непрерывно находится за пределами России?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несмотря на то, что вы назвали договор - договором оказания услуг, он имеет все признаки агентского договора. Самозанятые не имеют право работать по агентскому договору. Вы ходите по «острию ножа» - налоговая может узнать об этом, тогда будет до начисление налогов, пеней, штрафов. Пересмотрите режим налогообложения и оформите ИП. В полное возможно, это даже будет выгоднее, чем платить налог с полной суммы, а потом отдавать 70 процентов.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, вы не можете платить налог только с 30%. Работая по обычному договору оказания услуг в статусе самозанятого (НПД), вы обязаны платить налог со всей суммы (100%), которая поступает на ваш счет от гостей или площадок бронирования. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: является ли ваш друг гражданином РФ, и открыта ли у него российская карта, на которую вы переводите 70%?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы как плательщик НПД (самозанятый) не можете осуществлять такую деятельность, это агентский договор, а по 422-ФЗ вы не можете работать по агентскому

друг ваш налоговый резидент РФ? Чтоб определить ставки и режим налогообложения

квартира то его, и тут либо НДФЛ как физическое лицо, то в зависимости от резидентства ставки разные...

и есть ли карты в России

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле