Наследство?

Здравствуйте умерла мама оставила дом 75 квадратов , из них 60 КВ дарственная внучке , а по 5 КВ.м по наследству достались трем детям.В итоге одна дочь дарит 5 КВ.м.,Что делать? внучке , с дрнеугими двумя ссобственниками не договорились

Шишкова Светлана Владиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В силу невозможности реального раздела жилого дома на доли по 5 кв. М, спор между сособственниками подлежит разрешению в судебном порядке. Внучка, владеющая мажоритарной долей (65/75), вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе незначительных долей остальных собственников с выплатой денежной компенсации.

С уважением, арбитражный управляющий Шишкова Светлана Владиславовна. Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста, отзыв!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Если договориться не удалось, можно обратиться в суд с иском о разделе имущества или выделе доли с правом получения компенсации. Предварительно провести оценку долей.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Внучка становится законным владельцем 65 кв. М (60 по дарственной от бабушки + 5 в подарок от тети), а оставшиеся два собственника владеют по 5 кв. М каждый.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏