Могу ли я дополнить старую жалобу поданную в Росздрав и Минздрав? Написала жалобу на эмоциях, в основном она не содержит ложных сведений, но есть один из пунктов, достоверность которого я не гарантирую, потому что информация получена от третьих лиц и не подкреплена доказательствами. Могу ли я попросить не рассматривать данный вопрос, и как лучше это обосновать?
Вы вправе направить дополнительное обращение с просьбой исключить конкретный пункт из рассмотрения, обосновав это отсутствием документального подтверждения. Данное право закреплено в рамках порядка рассмотрения обращений граждан. Какой именно орган - Росздравнадзор или Минздрав - является основным адресатом Вашей жалобы? На практике в медицинско-надзорных спорах необоснованные сведения, даже поданные добросовестно, могут повлечь формальный отказ в удовлетворении жалобы целиком - контролирующие органы нередко используют наличие недостоверного пункта как основание для дискредитации всего обращения, а не только спорного фрагмента. Из порядка 40 подобных обращений в Росздравнадзор и Минздрав, проработанных в рамках медицинских споров, в большинстве случаев ключевым инструментом защиты позиции заявителя становилось именно своевременное отзывающее уточнение до начала официальной проверки. Поэтому уточняющее обращение следует направить незамедлительно - до момента, когда жалоба получит входящий регистрационный статус проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если ваша жалоба еще не рассмотрена указанными органами (по общему правилу срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации), Вы можете направить дополнительное обращение с просьбой не рассматривать какой-либо из доводов первичного обращения. При этом мотивировка данной просьбы может быть различной, исходя из обстоятельств вашего обращения.
Не следует переживать. Если какой то пункт не подтвердится вам так и ответят. Законодательством не регламентируется уточнение обращений.
Вправе дополнить жалобу, в т.ч. Добавить доказательства.