Что делать работодатель уволил не по той статье, у меня есть отправленная телеграмма об увольнении по собственному желанию ? Не выдали расчетные листки за 4 месяца вахты, как с этим поступить ?
Если вы отправили телеграмму с заявлением об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), работодатель обязан уволить вас именно по этому основанию. Попытка позже переквалифицировать увольнение на статью по инициативе работодателя (например, за дисциплинарный проступок) незаконна, если вы не отозвали заявление. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В суде можно не только требовать изменения формулировки (например, на «по собственному желанию»), но и просить взыскать компенсацию за вынужденный прогул или моральный вред. По спорам об увольнении у вас есть 1 месяц со дня, когда вы получили копию приказа или трудовую книжку. Пропуск без уважительной причины приведёт к отказу в иске. Работодатель обязан выдавать расчётные листки при каждой выплате зарплаты, а также при увольнении. Невыдача — это нарушение ст. 136 ТК РФ. За невыдачу расчётных листков работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
Если работодатель уволил вас не по той статье при наличии доказательств (телеграммы) и не выдал расчетные листки, это является грубым нарушением трудового законодательства. Вам необходимо оспорить статью увольнения в суде и подать жалобы в контролирующие органы для получения документов и выплат
У вас есть ровно 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Если сроки пропущены по уважительной причине (например, вы находились на удаленной вахте и не могли физически подать иск), суд может их восстановить.
Какую именно статью увольнения вам вписал работодатель?