Здравствуйте!
У меня такая ситуация: работал в общепите неофициально, вместе со мной ещё один сотрудник. На производстве якобы была кража на сумму около 3000 рублей. По этому поводу меня уволили и удержали из расчёта 50% заработной платы плюс стоимость продуктов. При этом премию, которая должна была быть выплачена, и отпускные отказались платить.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Какие у меня есть законные права и как их защитить? Как можно оспорить такие удержания и добиться выплаты положенных премии и отпускных?
Заранее спасибо за помощь!
Вам необходимо немедленно обратиться в суд и в Трудовую инспекцию, чтобы признать отношения трудовыми и взыскать все удержанные деньги, премию и отпускные.
Поскольку вы работали неофициально, работодатель грубо нарушил закон. При отсутствии официального договора он не имел права штрафовать вас, удерживать деньги за продукты или лишать отпускных.
Даже без бумажного договора, согласно ст. 67.1 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным.
Готов ли второй сотрудник давать показания или действовать вместе с вами?
Действия работодателя полностью незаконны. Поскольку вы работали неофициально, работодатель грубо нарушил трудовое законодательство: сам факт штрафов и удержаний из зарплаты (особенно за «якобы кражу» без приговора суда или полиции) запрещен Трудовым кодексом РФ, а невыплата расчета и отпускных при увольнении является правонарушением. Основная сложность вашей ситуации — доказать факт трудовых отношений. Как только вы его докажете, закон принудит работодателя выплатить все задолженности, компенсации и налоги.
Здравствуйте, ситуация не простая, - напишите заявление в Прокуратуру по месту работы, - звоните, расскажу как составить юридически грамотно, но к-я платная.