Здравствуйте!
Обращаюсь за консультацией по миграционному праву Российской Федерации.
Моя жена — гражданка Филиппин. Мы состоим в официальном браке почти два года. У нас есть общий ребёнок (возраст 1 год), который является гражданином Российской Федерации.
У жены виза была просрочена с 2020 года (в период пандемии COVID-19 продление визы не требовалось). После этого мы прошли процедуру миграционной амнистии (урегулирования правового статуса). На руках имеются все выданные в рамках амнистии документы: зелёная карта (документ по итогам дактилоскопической регистрации и фотографирования), карта с дактилоскопией и иные документы. Также оформлена регистрация по месту жительства в РФ.
Мы неоднократно пытались получить разрешение на временное проживание (РВП). Однако из-за бюрократических проволочек (многократные поездки в миграционный центр в Сахарово для исправления анкеты и документов) истёк срок действия справки о несудимости, и процесс не был завершён.
В настоящее время мы планируем выезд из Российской Федерации вместе с ребёнком.
Прошу разъяснить следующие вопросы:
Риски запрета на въезд
Какие риски получения запрета на въезд в РФ (неразрешения въезда) существуют в нашей ситуации при выезде или после него? Учитывая прохождение амнистии, наличие регистрации, официального брака с гражданином РФ и общего несовершеннолетнего ребёнка — гражданина РФ.
Что сделать до выезда
Что рекомендуется предпринять до выезда, чтобы минимизировать риски или избежать запрета на въезд? Нужно ли оплачивать штрафы (если они есть), предоставлять дополнительные документы в миграционные органы или обращаться за разъяснениями?
Процедура выезда на границе
Как правильно организовать выезд? Какие документы предъявлять пограничным органам? Могут ли на месте быть составлены какие-либо протоколы или материалы, которые впоследствии приведут к запрету на въезд? Что делать в таком случае?
Подготовка к обжалованию запрета (удалённо)
Если запрет на въезд всё-таки будет вынесен (сейчас или позже), как лучше подготовиться заранее, чтобы юрист смог обжаловать решение в суде удалённо (из-за границы)?
Какие документы и доказательства потребуются для апелляции?
Можно ли выдать доверенность юристу удалённо (в том числе через консульство РФ на Филиппинах)? Требуется ли апостиль или иная легализация?
В какие сроки и в какой суд нужно обращаться?
Насколько высоки шансы на отмену запрета с учётом наличия супруга-гражданина РФ и несовершеннолетнего ребёнка-гражданина РФ? Какие аргументы наиболее сильные (семейная жизнь, интересы ребёнка и т.д.)?
Варианты легализации после выезда
Возможно ли после выезда из РФ оформить для жены визу, РВП, вид на жительство или иную форму легального пребывания из-за границы с учётом брака и наличия ребёнка — гражданина РФ? Есть ли упрощённые процедуры для членов семей российских граждан?
Главный риск — при выезде у жены могут выявить нарушение срока пребывания в прошлом (с 2020 г.), и если при амнистии она не была полностью урегулирована, пограничники могут применить ч. 1 Ст. 26 Закона № 114-ФЗ — запрет на въезд до 5 лет. Наличие брака и ребенка — смягчающий фактор, но не автоматическая защита.
Подайте в ГУВМ МВД официальный запрос о статусе законности пребывания жены. Проверьте наличие неоплаченных штрафов (Госуслуги, сайт ФССП). Получите все документы по амнистии и возьмите их с собой. Заранее обратитесь в МВД за письменным подтверждением того, что ее статус полностью урегулирован.
На границе предъявите: паспорт с визой/миграционной картой, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, все документы по амнистии, регистрацию. Если инспектор составляет протокол, требуйте, чтобы он был оформлен с учетом ваших семейных обстоятельств, и не подписывайте документы на русском без переводчика.
Соберите пакет: паспорт, свидетельства о браке и рождении, регистрация, справки об амнистии, документы о совместном проживании, подтверждения попыток получения РВП. Доверенность на юриста можно оформить удаленно через консульство РФ (потребуется нотариальное заверение, апостиль не нужен, так как РФ и Филиппины — участники Гаагской конвенции). Срок обжалования — 3 месяца, подсудность — суд по месту принятия решения.
Шансы высоки, если докажете нарушение права на семейную жизнь (ст. 8 ЕКПЧ). Основные аргументы: ребенок имеет российское гражданство, проживает с матерью, разлучение нарушит его права и психическое здоровье.
После выезда жена может оформить приглашение на въезд от вас (супруга-гражданина РФ) и получить обычную визу в консульстве. РВП и ВНЖ оформляются только внутри РФ, но вы вправе подать заявление о выдаче РВП в упрощенном порядке. Выезд не лишает этого права, но после подачи заявления нужно будет ждать решения в России.