Нам отказали в получении РВП на основании общего ребенка гражданина РФ, законно ли это?

Здравствуйте! Я гражданка России, хотела подать документы для отца ребенка на РВП на основании нашего сына он гражданин РФ, отец ребенка гражданин Нигерии у нас нету официального брака, но прописаны по одному адресу и проживаем там отцовство установлено и в свидетельстве он вписан как отец ребенка. Он приехал в Россию по частной однократной гостевой визе, приглашающая сторона была я. Вчера мы поехали на красных текстильщиков на консультацию чтобы знать какие документы нам необходимы чтобы подать на РВП. Нам консультант объяснил что закон изменился что РВП больше не выдается на основании ребенка вне брака, только ВНЖ и то через суд нужно подтвердить что отец ребенка все эти 4 года проживал с нами и участвовал в воспитании ребенка и нужно подписать контракт на СВО. правда ли это?
подать на РВП на основании нашего общего сына, нам сказали что больше на основании ребенка

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вид на жительство (ВНЖ) — это документ, предоставляющий иностранцам возможность жить, законно работать в России и пользоваться другими правами, например получать пенсию и медицинскую помощь по полису ОМС. Синяя книжечка с изображением государственного герба заменяет иностранцам общегражданский паспорт.
Для чего получают ВНЖ: без него не получить гражданство в РФ; это удобный правовой статус, если приходится часто бывать в России по деловым или семейным обстоятельствам.
Чтобы претендовать на ВНЖ, нужно прожить в России по РВП не меньше года. При этом подать документы можно уже через восемь месяцев после того, как вы получили разрешение на временное проживание.
Что нужно сделать:

-Оформите РВП.
-Пройдите экзамены: языковой, по истории и основам законодательства РФ. Возможны исключения, о них ниже.
-Пройдите медосвидетельствование.
-Подтвердите законные доходы (например, предоставьте справку о доходах или выписку из банка).
-Соберите пакет документов.
-Направьте заявление в Главное управление по вопросам миграции МВД России, приложив все необходимые бумаги.
Оформление ВНЖ может занять до полугода.
(Не выезжайте из РФ восемь месяцев после того, как получите РВП. Подавайте заявление на ВНЖ вовремя — до завершения действия РВП должно оставаться минимум четыре месяца).
Бумаги, которые нужны для оформления ВНЖ:

-заполненное заявление в двух экземплярах;
-РВП (не для всех);
-четыре фото, соответствующие требованиям;
-информация о медосмотре;
-сертификат о сдаче экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ;
-паспорт, загранпаспорт или права (нужно перевести и нотариально заверить);
-подтверждение дохода — справка о доходах и суммах налога физического лица (для работающих), справка из -приложения «Мой налог» (для самозанятых), справка из банка о вкладе (для неработающих) или налоговая декларация 3-НДФЛ — не нужно недееспособным;
-чек на оплату госпошлины;
-регистрация по месту жительства для живущих в России больше трех лет (постоянная или временная, на собственной или арендованной жилплощади).

Соискатели должны подтвердить отсутствие наркозависимости и опасных заболеваний: ВИЧ, сифилиса, кожных и других инфекций.

Упрощенная процедура включает те же требования, что и стандартная, но претенденту не нужно:
заранее получать РВП; находиться в России 12 месяцев перед подачей заявки.

Кто вправе пройти по упрощенной схеме:

-беженцы;
-граждане Туркменистана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана;
-квалифицированные специалисты и их семьи;
-участники программы переселения;
-супруги россиян, их дети и родители;
-участники СВО и их семьи.

Наиболее распространенная причина отказа — неправильно составленные документы или неполный пакет. При этом суд может отменить такое решение.

Обжаловать отказ можно в административном и судебном порядке. Во втором случае чаще выносят положительные решения.

Сергей Перевощиков

Отвечает юрист

Консультант на Красных Текстильщиков сказал вам частичную правду, смешанную с грубым давлением. В российском миграционном законодательстве действительно произошли масштабные ужесточения (Федеральный закон № 385-ФЗ, вступивший в силу в январе 2025 года). Однако слова сотрудника про контракт СВО и обязательные «4 года» — это неправомерное запугивание

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏