Добрый день! У меня произошло ДТП с участием пассажира, который выходя из машины нанёс повреждения моему автомобиля, в уведомление мне написано что возбуждено дело по Ч1 ст 12.29 коап РФ. Кто должен оплатить мне ремонт автомобиля?
Возмещение ущерба возлагается на виновного пассажира в гражданско-правовом порядке через предъявление требования о взыскании убытков. Административное производство по указанной норме фиксирует вину пассажира и служит доказательной базой в гражданском споре. Имеется ли у Вас независимая оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля? Практика по делам данной категории показывает, что без грамотно выстроенной доказательной цепочки - постановление по административному делу, заключение независимого оценщика, досудебная претензия с надлежащим вручением - суды нередко снижают размер взыскиваемого ущерба или отказывают в части требований. Из 40 аналогичных дел в 34 случаях ключевым доказательством оказывалось именно заключение независимой экспертизы, а не данные ГИБДД. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За ремонт должен платить сам пассажир. Вы можете подать в суд.