Степень ответственности участников ДТП?

Добрый день! Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Можете подсказать степень виновности водителя впереди идущего авто (необоснованое торможение) и авто, которое врезалось. Заранее спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если водитель резко затормозил без причины и без необходимости, его действия могут быть расценены как нарушение пункта 10.5 ПДД РФ (запрет на резкое торможение без необходимости во избежание ДТП). В этом случае возможно признание обоюдной вины или даже вины только водителя впереди идущего транспортного средства — если удастся доказать, что торможение было действительно внезапным и не оправданным дорожной ситуацией.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.5. Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Александр
Светлана Николаевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!