Добрый день. Подскажите пожалуйста- я подала иск в суд на супруга о выплате мне алиментов до достижения трехлетнего возраста нашему общему ребенку . Суд передал исполнительный лист без моего заявления на исполнение приставу. Я написала заявление о прекращении ИП, так как мы мирно договорились с мужем, что он будет давать данную сумму ежемесячно. Подскажите, нужно ли к моему заявлению о прекращении ИП прикладывать письменное соглашение между мной и супругом о мирном договоре? И если нужно оно составляется в свободной форме, или нужно обязательно у нотариуса заверить? Или можно не прикладывать данное соглашение и достаточно просто заявления о прекращении ИП.
Вам не нужно прикладывать письменное соглашение, а также вам нельзя писать заявление именно о «прекращении» исполнительного производства (ИП), так как это лишит вас права вернуть исполнительный лист приставам, если муж перестанет платить.
Чтобы забрать исполнительный лист и сохранить за собой право предъявить его снова, вам нужно подать заявление об отзыве исполнительного документа (на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В этом случае приставы просто окончат производство и вернут оригинал листа вам на руки. Никаких мировых соглашений или нотариальных договоров прикладывать к такому заявлению не требуется — закон разрешает взыскателю забрать документ в любой момент без объяснения причин.
Если в будущем супруг перестанет перечислять деньги, вы просто отнесете оригинал листа обратно в службу судебных приставов.
Добрый день, Анастасия!
Чтобы прекратить исполнительное производство, достаточно просто Вашей воли, как взыскателя. Обосновывать све решение перед приставами не требуется. Поэтому отзывайте спокойно, но будьте осторожны. Нужно указать, что необходимо именно возвратить иск. Указывать, что обязательство прекращено или денежные средства получены не советую. Вам лучше сохранить возможность предъявить лист заново, если должник перестанет платить добровольно. А такие формулировки могут быть истолкованы приставами, как исполнения обязательств