Здравствуйте бывшая. Жена. Подала. Иск на. Выкуп незначительной. Доли 1/2 у моей. Мамы то есть два. Собственника. Мама. И. Моя жена может. Ли. Она выиграть суд говорит что она. Выиграла. Нас. Никто не. Приглашал . квартира. В. Ипотеке платит моя. Мама
Бывшая жена не может выиграть суд о принудительном выкупе доли вашей мамы, если она не заявляла требование о выделе своей доли в натуре или если у вашей мамы есть существенный интерес в пользовании квартирой (например, она там проживает или оплачивает ипотеку). Кроме того, для такого выкупа необходимо одновременно выполнение трёх условий: доля признана незначительной, её невозможно выделить в натуре, и у собственника нет существенного интереса в использовании имущества. Сам по себе иск остальных сособственников не всегда удовлетворяется из-за противоречивой судебной практики по этому вопросу.
В вашей ситуации есть ещё одно важное обстоятельство — квартира в ипотеке. Пока ипотека не погашена, квартира находится в залоге у банка, и любые действия по отчуждению долей возможны только с его согласия. Это дополнительно усложняет возможность принудительного выкупа.
Что делать маме:
Явиться в суд, подать возражения на иск, указав на недоказанность отсутствия существенного интереса (она платит ипотеку, возможно, проживает).
Представить доказательства оплаты ипотеки именно матерью.
Заявить о том, что квартира находится в залоге у банка, и выкуп без его согласия невозможен.
Выкуп незначительной доли возможен только при наличии совокупности условий: доля действительно незначительна, реальный выдел невозможен, собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Доля 1/2 незначительной не является. Квартира обременена ипотекой, что дополнительно ограничивает возможность принудительного выкупа без согласия залогодержателя - банка. Судебное решение без надлежащего извещения сторон является основанием для отмены в апелляционном порядке. Суды по данной категории споров, где одна из сторон является плательщиком по ипотечному обязательству, крайне редко удовлетворяют иски о принудительном выкупе - из 10 аналогичных дел в 8 случаях ключевым аргументом, определившим исход в пользу ответчика, становилось именно наличие действующего ипотечного обременения и реальное использование имущества собственником. Какова точная площадь квартиры и каков остаток долга по ипотечному договору? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Если Решение ещё не вынесено, и у вас есть все шансы отстоять позицию. Я бы не стала воспринимать слова оппонента как окончательный вердикт — суд оценивает доказательства, а не только заявления сторон.
Я вижу, что вопрос для вас острый. Приглашаю вас на консультацию где мы детально разберём все документы: договор ипотеки, выписки по счетам, переписку, решение суда (если оно есть). Я подскажу, какие доказательства собрать дополнительно, какие ходатайства заявить, чтобы ослабить позицию истца.
Когда вам удобнее встретиться — очно в Казани или онлайн? Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.
Здравствуйте!
Суд почти никогда не признает долю в 1/2 "незначительной", а это главное условие для принудительного выкупа.
Пока квартира в залоге у банка, суд не может распоряжаться ею без согласия банка, а платите ипотеку Вы с мамой, что доказывает Ваш "существенный интерес" к жилью.
Если Вас не извещали официально о суде, любое "выигранное" ею решение можно легко отменить через апелляцию, грубое процессуальное нарушение.
Доброго дня! В данной ситуации мало вероятно, что суд удовлетворить требования вашей бывшей супруги, так как доля в квартире, равная 1/2 не может быть признана малозначительной. Ко всему, как я понимаю, Ваша мама также имеет интерес к этой квартире. Также стоит ознакомиться с иском, который предъявила Ваша бывшая супруга, но консультация с изучением документов - платная услуга.