Доброе утро! Прошу помощи в вопросе о получении инвалидности. В 2022 году в апреле поступила в Клинику Неврозов им. Павлова г. Санкт-Петербург. Диагноз – Биполярное аффективное расстройство. После выписки поставили на учет в Психоневрологический диспансер по месту жительства. В 2022 году в июне посещала дневной стационар ПНД. В мае- июне 2023 года вновь проходила лечение в дневном стационаре ПНД. После лечения на дневном стационаре продолжала посещать раз в месяц ПНД, где мне делали уколы на протяжении полугода. С начала марта 2025 года по апрель 2026 года я находилась в депрессии и ПНД не посещала и вообще практически не выходила из дома. Из фазы депрессии перешла в фазу мании и 31 мая 2026 года госпитализирована в частную клинику Лазарева г. Санкт- Петербурга. После двухнедельного лечения в Клинике я перевелась для продолжения лечения в Центр психиатрии и наркологии в г. Псков, где нахожусь и сейчас. Подскажите, пож., могу ли я получить инвалидность, так как по состоянию здоровья я не могу работать. Все документы о лечении и госпитализации у меня имеются. Спасибо
Вы имеете право подать заявление на установление инвалидности. Сам по себе диагноз БАР не является основанием, решающее значение имеет стойкое нарушение функций организма, которое ограничивает вашу способность к самообслуживанию и трудовой деятельности.
Порядок действий: Обратитесь к лечащему врачу-психиатру в ПНД или в клинику по месту лечения для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
В направлении должны быть отражены данные о тяжести и длительности вашего состояния. Соберите все медицинские документы: выписки из стационаров, амбулаторную карту, результаты обследований, а также паспорт и СНИЛС. Бюро МСЭ проведет освидетельствование. При БАР группа инвалидности устанавливается на 1-2 года с последующим переосвидетельствованием, бессрочно — редко.
Вы вправе претендовать на установление инвалидности при наличии стойкого расстройства здоровья, ограничивающего жизнедеятельность. Направление на медико-социальную экспертизу выдаёт лечащий врач психиатр по месту наблюдения. Практика показывает, что комиссия МСЭ при биполярном аффективном расстройстве особо оценивает именно частоту госпитализаций и длительность депрессивных фаз - в большинстве случаев документально подтверждённый перерыв в трудоспособности свыше 12 месяцев становится ключевым основанием при определении группы инвалидности. Вы наблюдаетесь сейчас в Центре психиатрии г. Псков - направление на МСЭ Вам вправе выдать именно этот стационар по факту завершения лечения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы имеете право подать документы на получение инвалидности. Ваш диагноз (Биполярное аффективное расстройство, БАР) входит в перечень заболеваний, при которых назначается группа, а ваша медицинская история наглядно подтверждает стойкое нарушение функций организма, частые госпитализации, тяжелые фазы (депрессия длительностью более года и мания) и потерю трудоспособности. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: на какой примерный срок вас положили в Центр психиатрии во Пскове (это плановое лечение на пару недель или длительный подбор терапии)?
Здравствуйте. Вы вправе претендовать на установление инвалидности при наличии стойкого расстройства здоровья, ограничивающего жизнедеятельность. Направление на медико-социальную экспертизу выдаёт лечащий врач психиатр по месту наблюдения.Ваш диагноз (БАР) входит в перечень заболеваний, при которых назначается группа,