Сохраняются ли выплаты за участие в СВО, 210 тыс. рублей, за то время, когда военнослужащий находился в плену?
Да, ежемесячное денежное довольствие (включая выплату от 210 тыс. Руб.) сохраняется за военнослужащим на период его нахождения в плену. Однако выплачивается оно не лично военному, а его семье.
В соответствии с Приказом Министра обороны, денежное довольствие в полном размере, причитающемся ко дню пленения, подлежит ежемесячной выплате супруге (супругу) или другим членам семьи, проживавшим с ним совместно.
Выплата производится на основании приказа командира и производится до полного выяснения обстоятельств или освобождения военнослужащего.
Добрый день.
Нет, за период пребывания в плену сохраняется только денежное довольствие военнослужащего. Дополнительные выплаты, включая социальные доплаты за этот период не производятся.
Ответ юриста о том, что выплата в 210 тыс. Рублей также сохраняется противоречит требованиям указов Президента №230дсп от 31.03.2023 г., от 2 марта 2022 г. № 91Сс и постановлению Правительства РФ от 7 июля2022 г. № 1217Сс которыми дополнительно к денежному довольствию установлены отдельные выплаты, не входящие в его состав.