Могут ли не принимать вместо флюорографии медицинскую справку о том что флюорография запрещена по причине беременности (медотвод)? Работодатель ссылается на то, что нужна именно флюорография для трудоустройства, без неё не трудоустраивают.
Медицинский отвод при беременности является законным основанием, исключающим обязательное прохождение флюорографии. Работодатель не вправе отказывать в трудоустройстве при наличии официальной справки о медицинском противопоказании. На какую должность Вы оформляетесь и предусмотрен ли для неё специальный перечень обязательных медицинских обследований, установленный нормативными актами в сфере охраны труда? Практика трудовых споров показывает, что в подобных ситуациях работодатель нередко смешивает 2 разных правовых режима - обязательный предварительный медосмотр по перечню вредных факторов и санитарно-эпидемиологические требования к конкретной должности, что кардинально меняет допустимый объём медицинского контроля и стратегию защиты трудовых прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, отказ в приеме на работу из-за отсутствия флюорографии при наличии медотвода по беременности незаконен (ст. 64 ТК РФ). Медотвод — законное основание для замены обследования.
Что делать: 1. Получить у врача справку о беременности с записью о медотводе и сроке его действия. 2. Предъявить справку работодателю — она заменяет флюорографию на период беременности. 3. При отказе требовать письменный отказ и обжаловать его в трудовой инспекции или суде. Если должность не относится к категориям с обязательной флюорографией, проходить её не требуется вовсе.