Выезд за границу?

Ранее была прописана в квартире, после выписалась, на момент выписки долга по ЖКХ не было. После собственник квартиры умер, в наследство никто не вступил, образовался долг за коммуналку, который висит у меня мобильном приложении сбербанка, но в квартире я не прописана и не вступала в наследство, могут ли ограничить выезд за границу в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг по коммунальным платежам не является Вашим обязательством, поскольку Вы не являетесь ни собственником, ни наследником. Ограничение выезда возможно только при наличии судебного решения и возбуждённого исполнительного производства в отношении Вас лично. Отображение долга в мобильном приложении связано с ранее зарегистрированным лицевым счётом - это техническая привязка, не порождающая правовых последствий. На каком основании в приложении отображается именно Ваш лицевой счёт - Вы ранее были плательщиком по данному адресу или счёт привязан иначе? На практике управляющие компании нередко пытаются взыскать долг с последнего зарегистрированного лица, и в ряде случаев такие требования ошибочно принимались к рассмотрению мировыми судьями в приказном порядке без надлежащей проверки правового статуса ответчика - важно своевременно отслеживать базу исполнительных производств, поскольку именно пропуск срока на отмену судебного приказа становится точкой невозврата в подобных делах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, ограничить вас в выезде за границу из-за этого долга не могут. Для этого необходимо, чтобы судебный пристав возбудил в отношении вас исполнительное производство на сумму долга свыше 30 000 рублей.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Вы не являетесь собственником и не вступали в наследство, поэтому формальная регистрация в прошлом не делает вас обязанным платить за этот долг. Долг мог появиться в вашем приложении по технической причине, так как ранее вы были зарегистрированы.

Что делать: 1. Получите официальную выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить отсутствие права собственности. 2. Обратитесь в банк или управляющую компанию с письменным заявлением, указав, что вы не являетесь должником, и приложив подтверждающие документы. 3. Если исполнительное производство уже возбуждено, немедленно подайте в суд возражения относительно судебного приказа. 4. Проверьте наличие исполнительных производств в отношении вас в базе данных ФССП на официальном сайте ведомства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы не собственник, не зарегистрированы в квартире, не принимали наследство и долг возник после Вашей выписки, оснований взыскивать его с Вас обычно нет. По ст. 1175 ГК РФ долги умершего несут только наследники, принявшие наследство. Ограничить выезд могут лишь должнику по исполнительному производству: ст. 67 Закона № 229-ФЗ. Важно проверить, нет ли судебного приказа именно на Ваше имя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Выезд из РФ ограничивается постановлением судебного пристава, при наличии в производстве соответствующего исполнительного документа. Есть ссылка на наличие задолженности в банковском приложении? Значит, уже открыто исполнительное производство, возможен и запрет на выезд. Для получения точной информации должник в своем личном кабинете на Госуслугах проверяет поступившие постановления судебного пристава.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ответственность за данный долг на вас не лежит, ограничение выезда не грозит. Стоит обратиться в УК/ТСЖ для корректировки данных и снятия ошибочного долга. Если в приложении Сбербанка долг отображается ошибочно, напишите в поддержку банка

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии задолженности в размере более 10.000₽ выезд могут ограничить. Полагаю, что в Вашем случае необходимо обжаловать судебный акт о взыскании с Вас задолженности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку в права наследования вы не вступили, спокойно выезжаете за границу.

Pax et felicitas infinita omnibus.