Здравствуйте, 2 июля суд признал о завершении реализации имущества и банкротом, определение пришло, а 7 июля финансовый управляющий снял всё деньги со счета, его ещё не разблокировали. Имел ли право финансовый управляющий их снять?
После признания Вас банкротом и завершения реализации имущества полномочия финансового управляющего прекращаются. Снятие денежных средств 7 июля является действием за пределами его компетенции и может быть обжаловано в арбитражный суд. Определение о завершении реализации имущества вступило в законную силу до момента снятия средств или после? В делах о банкротстве граждан ключевым является момент вступления определения в силу - именно с этой даты управляющий утрачивает полномочия в отношении имущества должника. Из практики: в большинстве подобных споров суды квалифицируют действия управляющего как неправомерные, если они совершены после даты изготовления определения в полном объёме, а не даты его резолютивной части. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, финансовый управляющий не имел права снимать деньги после вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества.
Согласно Закону о банкротстве, с даты завершения реализации имущества наступают правовые последствия, а управляющий утрачивает полномочия по распоряжению вашими счетами и имуществом. Его действия противоречат закону, и вы можете их обжаловать.
Что делать: Обратитесь с письменной жалобой в арбитражный суд, который рассматривал ваше дело, и в СРО, где состоит управляющий. Требуйте возврата незаконно списанных средств и разблокировки счета.
Нет, финансовый управляющий не имел права снимать деньги, если определение суда о завершении реализации имущества было вынесено и подписано 2 июля. Согласно п. 5 Ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», полномочия финансового управляющего прекращаются сразу в день вынесения судом определения о завершении процедуры. С этого момента он теряет законное право распоряжаться вашими счетами и картами. То, что банк еще не успел снять техническую блокировку, не дает управляющему права осуществлять операции
Здравствуйте. Если 2 июля суд завершил реализацию имущества, полномочия финансового управляющего обычно прекращаются после завершения процедуры. Но важно, когда определение вступило в силу и какие деньги были на счёте: конкурсная масса или защищённые выплаты. Снятие 7 июля нужно проверять по выписке и определению суда. При нарушении подаётся жалоба в арбитражный суд на действия управляющего.
Финансовый управляющий имел право списать денежные средства со счета после завершения реализации имущества, если эти средства подлежат включению в конкурсную массу на дату завершения процедуры, при условии, что определение суда вступило в законную силу.