Как вернуть автомобиль в МАДИ?

17 июня на трассе из Внуково в Реутов меня остановили сотрудники ГИБДД и МАДИ. У меня есть лицензия на использование моего автомобиля как такси до 2027 года, но я с июня 2025 года не занимаюсь деятельностью по перевозке пассажиров и багажа, это видно из приложения Яндекс такси, где последний заказ был в 2025 году, а использую авто как свой личный. В отношении меня было составлено три протокола об АП РФ по ч. 1, ст. 11.14.1, ч.3, ст. 11.14.1, ч.3, ст. 11.31 и кроме того изъяли у меня автомобиль и составили протокол об изъятии за правонарушение предусмотренное ч.3, ч.2, т 12.31. КоАП РФ. 30 июня я подал заявление в МАДИ о прекращении дел об АП РФ и выдаче авто, ответа на заявление еще не получил. Как мне получить мой автомобиль и какие предпринять действия? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш автомобиль изъят как орудие правонарушения (ст. 27.10 КоАП РФ). Действующая лицензия такси при фактическом отсутствии перевозок не освобождает от ответственности за выпуск на линию ТС с неисправностями (ст. 12.31 КоАП РФ). Ссылка на отсутствие заказов в Яндекс Такси может быть доказательством, но не отменяет состава нарушения.

Чтобы вернуть авто до решения суда:

Подайте в МАДИ официальное ходатайство о возврате имущества, приложив документы о прекращении деятельности по перевозкам (скриншоты из приложения, договор аренды, если авто сдавалось).

Если ходатайство не рассмотрено, подайте жалобу на бездействие в прокуратуру или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ, по аналогии).

Оплатите стоимость перемещения и хранения на спецстоянке — обычно требуется оплата до выдачи.

Для выдачи понадобятся паспорт, водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО и копия протокола. Рассмотрение вашего заявления должно ускорить процесс, но ответ может занять до 30 дней. Параллельно обжалуйте протоколы в суде с указанием на отсутствие признаков осуществления перевозок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если на момент проверки вы фактически не осуществляли деятельность по перевозке пассажиров и использовали автомобиль исключительно в личных целях, это может иметь существенное значение для оценки законности составленных протоколов и изъятия автомобиля. Необходимо получить все материалы административных дел, дождаться решения МАДИ по вашему заявлению, а при отказе либо бездействии обжаловать действия должностных лиц и требовать возврата транспортного средства. Одновременно следует представить доказательства того, что перевозка пассажиров не осуществлялась (отсутствие заказов, сведения из приложения агрегатора, отсутствие путевых листов, чеков и иных признаков использования автомобиля в качестве такси). Для оценки перспектив необходимо изучить все составленные протоколы, постановления и материалы административного дела. По представленным документам уже имеются основания проверить законность самого изъятия автомобиля и правильность квалификации правонарушений.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для ускорения возврата автомобиля предпримите следующие шаги: Личный визит в МАДИ (ул. Каланчевская, 49): Ходатайства по делу об АП должны рассматриваться немедленно (ст. 24.4 КоАП РФ). Не ждите ответа по почте — обратитесь лично к инспектору или руководству отдела административной практики за разрешением на возврат ТС. Аннулирование лицензии такси. Срочно подайте заявление на прекращение действия разрешения через mos.ru. Это аннулирует юридический статус «такси» и лишит МАДИ основания удерживать авто для «пресечения дальнейших нарушений правил перевозок». Если в выдаче откажут, подавайте жалобу в районный суд (по месту изъятия) на незаконное применение обеспечительной меры (ст. 27.10 КоАП РФ) и в прокуратуру — на затягивание сроков. Приложите справку об отсутствии заказов в Яндекс.Такси с 2025 года.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для скорейшего возврата автомобиля вам необходимо обратиться в МАДИ лично, так как письменные заявления рассматриваются ведомством до 30 дней, а автомобиль в это время продолжает находиться на спецстоянке. Наличие действующего разрешения (лицензии) такси де-юре обязывает соблюдать правила пассажирских перевозок, но изъятие автомобиля по указанным вами статьям имеет строгие процессуальные ограничения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль должны вернуть незамедлительно после устранения причины задержания: ч. 10, 12 Ст. 27.13 КоАП РФ. Если оформили именно "изъятие", требуйте копию протокола и основание по ст. 27.10 КоАП РФ. Подайте в МАДИ письменное требование о выдаче разрешения на возврат, затем жалобу руководителю МАДИ и в суд. Ваша ключевая позиция: лицензия есть, фактической перевозки не было.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Соберите доказательства (скриншоты приложения, показания свидетелей, подтверждение личного использования), обратитесь в МАДИ за официальным ответом, обжалуйте протоколы в суде. Машину можно попытаться вернуть через ходатайство о возврате.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.