Вопрос такой у меня водительское удостоверение гражданина Туркмении,я получил гр РФ в течение года с момента получения гражданства я должен обменять удостоверение на российское ,но три дня назад меня остановили сотрудники ГИБДД с запахом алкоголя ,если я до суда успею обменять права на российские буду ли я по ним считаться лишоником или только по правам Туркмении?
Добрый день, Сергей
Вы будете считаться лишённым права управления транспортными средствами в полной мере. Попытка успеть обменять права до суда не поможет обойти закон по следующим причинам:
- Суд по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ лишает вас самого права управления автомобилем на территории РФ как конкретного гражданина (физическое лицо), а не конкретного бланка удостоверения. База ГИБДД едина: ваше нарушение привязывается к вашим персональным данным (ФИО, дата рождения, паспорт гражданина РФ).
- Как только решение суда вступит в законную силу, недействительными на территории РФ станут любые ваши права — и туркменские, и новые российские (если вы успеете их получить).
Даже если суда еще не было, протокол за управление в нетрезвом виде уже составлен и внесен инспекторами в единую федеральную базу ГИБДД. При обращении за обменом прав сотрудники Госавтоинспекции обязательно проверят вашу историю нарушений. Увидев открытое административное дело по «пьяной» статье, вам, скорее всего, обоснуют отказ в предоставлении госуслуги до вынесения окончательного решения суда.
Лишение права управления транспортными средствами носит личный характер и распространяется на само лицо, а не на конкретный документ. Замена удостоверения до вынесения решения суда не освободит Вас от последствий лишения. Вам уже было предложено пройти медицинское освидетельствование или Вы от него отказались? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории суды устанавливают, что смена документа - это попытка уклонения от исполнения наказания, и в 9 из 10 подобных случаев это лишь усугубляет положение водителя, поскольку суд расценивает подобное поведение как недобросовестное. Добавьте к этому, что замена иностранных прав на российские в период административного производства по делу о лишении создаёт дополнительный риск - инспекция вправе обратить на это особое внимание при рассмотрении дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации лишают не именно туркменского удостоверения, а права управления транспортными средствами в целом: ч. 1 Ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому обмен на российское удостоверение до суда не устранит риск лишения. Если суд назначит лишение, оно будет действовать и в отношении российского удостоверения. Значение имеют дата постановления и порядок его исполнения.