Как обжаловать запрет на управление транспортным средством?

Можно ли обжаловать запрет на управление транспортным средством из-за долгов, если мой единственный доход это профессия водитель

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, это ограничение можно обжаловать. Согласно п. 1 Ч. 4 Ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ, запрет на управление не применяется, если это лишает должника основного законного источника дохода. Ваши действия: 1. Получите официальное постановление пристава о временном ограничении права управления. 2. Соберите документы, подтверждающие, что работа водителем — ваш единственный доход (трудовой договор, справка с места работы, выписка из трудовой книжки, реестр заказов для самозанятых/ИП). 3. Направьте приставу письменное заявление о снятии запрета с приложением копий подтверждающих документов. 4. При отказе или бездействии обжалуйте постановление старшему судебному приставу (в течение 10 дней) или в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 121-128 ФЗ № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, обжаловать и полностью отменить этот запрет можно.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав не имеет права ограничивать действие водительского удостоверения, если установление такого ограничения лишает должника его основного законного источника средств к существованию. Поскольку вождение — это ваша профессия, ограничение прав незаконно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Брестер Артем Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно подтвердить, что это действительно так (Трудовой договор, если вы ИП, то выписку из ЕГРИП с кодами ОКВЭД, связанными с перевозками). Далее необходимо написать жалобу старшему судебному приставу, приложив подтверждение того, что ТС - ваш единственный источник дохода. В случае бездействия приставов необходимо обращаться с административным иском в суд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете право обжаловать запрет, мотивируя тем, что он лишает вас средств к существованию. Шансы на успех высоки при документальном подтверждении профессии

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.