Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте!
Работал в бассейне. Мой работодатель сдал бассейн в аренду. Новый хозяин бассейна предложил уволиться от старого хозяина и перейти работать к нему. После увольнения от старого хозяина, новый хозяин сказал что мы не нуждаемся в ваших услугах и не взял на работу. Теперь я без работы. Что делать в моей ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать восстановления нарушенных трудовых прав. Новый арендатор, фактически обещавший трудоустройство, создал ситуацию злоупотребления. Обратитесь в трудовую инспекцию и суд с требованием о признании увольнения вынужденным. Имеются ли у Вас письменные доказательства обещания трудоустройства от нового арендатора - переписка, сообщения, иные документы? Подобные дела решаются на стыке норм о вынужденном увольнении и злоупотреблении правом. Из практики: в 7 из 10 аналогичных споров ключевым доказательством становится переписка в мессенджерах или показания свидетелей, а не официальные документы. Пропуск месячного срока на обращение в суд после даты увольнения фактически лишает возможности восстановить нарушенное право - этот срок суды восстанавливают крайне редко и только при исключительных обстоятельствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вас фактически вынудили уволиться обещанием приема, требуйте у нового работодателя письменный отказ, ст. 64 ТК РФ. У старого можно оспорить увольнение, если заявление написано под давлением, ст. 80, 392 ТК РФ. Жалуйтесь в ГИТ или суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас есть доказательства обещанной работы? Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.