Увольнение по ТК?

Здравствуйте, может ли работодатель прописать в дополнительном соглашении обязанность работника уведомить его об увольнении за 3 месяца? Должность - помощник бухгалтера. Хабаровский край. Коммерческое, аудиторское предприятие.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, работодатель не вправе устанавливать срок предупреждения об увольнении более 2 недель для рядовых сотрудников. Трудовое законодательство РФ допускает увеличенный срок только для руководителей организаций. Условие дополнительного соглашения, ухудшающее положение работника, является ничтожным. На практике суды Хабаровского края последовательно признают подобные условия дополнительных соглашений недействительными, поскольку они прямо ухудшают положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством гарантиями. Из рассмотренных дел аналогичной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служит именно сравнительный анализ условий дополнительного соглашения с базовыми нормами трудового права. Вам предложили подписать данное дополнительное соглашение добровольно или оно является условием продолжения трудовых отношений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, не может. Такое условие в дополнительном соглашении будет признано незаконным и недействительным. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, для должности помощника бухгалтера максимальный обязательный срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию составляет 2 недели. Даже если вы добровольно подпишете такое соглашение, закон будет на вашей стороне

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы еще вчера задавали этот вопрос. Я вам ранее уже писал, что это незаконно. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Писать можно все что хочешь, вон пишут же на заборах, но юридической силы это иметь не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.