Здравствуйте, может ли работодатель прописать в дополнительном соглашении обязанность работника уведомить его об увольнении за 3 месяца? Должность - помощник бухгалтера. Хабаровский край. Коммерческое, аудиторское предприятие.
Нет, работодатель не вправе устанавливать срок предупреждения об увольнении более 2 недель для рядовых сотрудников. Трудовое законодательство РФ допускает увеличенный срок только для руководителей организаций. Условие дополнительного соглашения, ухудшающее положение работника, является ничтожным. На практике суды Хабаровского края последовательно признают подобные условия дополнительных соглашений недействительными, поскольку они прямо ухудшают положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством гарантиями. Из рассмотренных дел аналогичной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служит именно сравнительный анализ условий дополнительного соглашения с базовыми нормами трудового права. Вам предложили подписать данное дополнительное соглашение добровольно или оно является условием продолжения трудовых отношений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, не может. Такое условие в дополнительном соглашении будет признано незаконным и недействительным. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, для должности помощника бухгалтера максимальный обязательный срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию составляет 2 недели. Даже если вы добровольно подпишете такое соглашение, закон будет на вашей стороне
Здравствуйте, вы еще вчера задавали этот вопрос. Я вам ранее уже писал, что это незаконно. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Писать можно все что хочешь, вон пишут же на заборах, но юридической силы это иметь не будет.