Можно ли такой договор считать фиктивным? И правомерно ли вообще такое оформление?

Добрый вечер, хотелось бы получить консультацию по такому "договору", без ковычек не могу описать это. Моя девушка уволилась из одного образовательного учреждения БПОУ ВО "ЧСК", и заранее договорившись с директором БПОУ ВО "ЧМК" (руководство ЧСК было уведомлено об увольнении до встречи с директором ЧМК) устно обусловились подписать договор ГПХ с 06.07.2026 по 01.09.2026, с последующим подписанием договора об официальном трудоустройстве в БПОУ ВО "ЧМК" по окончании договора ГПХ.
В следствии мы имеем подобный договор с различными ошибками, и как по мне, отсутствии гарантий по минимальной оплате проработанного времени. То есть если заказчика что-то не устроит, он сошлется на неправильно оформленный договор об ОКАЗАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, (должен быть ГПХ) и не выплатит за выполненную работу вовсе.
Прошу вашей помощи, что можно сделать?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Без изучения самого договора дать окончательную оценку невозможно. Если фактически ваша девушка будет выполнять трудовую функцию (работать по графику, подчиняться руководству, получать регулярную оплату и выполнять обязанности преподавателя), то независимо от названия договора отношения могут быть признаны трудовыми. Также следует проверить, содержит ли договор существенные условия: предмет, объем оказываемых услуг, порядок их приемки, размер и порядок оплаты, сроки выполнения работ и основания для отказа в оплате. Отсутствие или некорректное оформление этих условий может повлечь спор о размере вознаграждения. Рекомендую до подписания внимательно проверить договор. При наличии сомнений лучше внести изменения в его условия либо оформить трудовые отношения сразу. Для оценки рисков необходимо изучить текст договора целиком.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Этот договор – фактически ГПХ, но с риском неоплаты из-за ошибок в тексте. Требуйте внести правки до подписания: укажите твердую почасовую оплату и формулировку "Договор возмездного оказания услуг" (ст.779, 781 ГК РФ). Фиксируйте часы работы ежедневно, заверяйте у руководителя – это поможет в суде. Если подпишете как есть, при споре доказывать объем работ будет сложно. Не подписывайте без исправлений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Представленный документ является полноценным договором гражданско-правового характера. Ошибки в названии, на которые вы ссылаетесь, не освобождают колледж от обязанности выплатить деньги за выполненную работу. Более того, данный контракт содержит жесткие условия в пользу вашей девушки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏