Добрый вечер! На меня наложены ограничения из-за неявки по повестке на военные сборы. Я учусь очно-заочно, что освобождает от прохождения военных сборов. Могу ли я просто оспорить наложение ограничений через госуслуги и приложить справку об обучении установленного образца (с указанием формы обучения и до какого года оно будет)? При этом ничего не присылая в военкомат по почте и не являясь лично, а просто обжаловать через портал
Обжалование ограничений через портал госуслуг с приложением справки об обучении допустимо. Однако военкомат вправе запросить дополнительные документы или вынести решение без личного участия. Справка об очно-заочной форме обучения уже была направлена в военкомат ранее или впервые прилагается к жалобе? На практике военкоматы нередко игнорируют электронные обращения и рассматривают их формально, что влечёт отказ. В подобных делах из 10 поступавших обращений в 7 случаях ключевым оказывалось наличие доказательства получения военкоматом уведомления об основании освобождения до вынесения ограничений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете оспорить наложенные ограничения полностью дистанционно через Госуслуги. Лично являться в военкомат или отправлять документы обычной почтой для этого не требуется. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очно-заочной форме, полностью освобождаются от призыва на военные сборы (ст. 55 ФЗ № 53). Следовательно, направление вам повестки на сборы и последующее введение временных мер являются неправомерными.
Да, можете оспорить ограничения через Госуслуги. Очно-заочная форма освобождает от военных сборов (ст.55 №53-ФЗ). Подайте жалобу в разделе обжалования, приложите справку об обучении. Рассмотрят за 5 рабочих дней. Если откажут – обращайтесь в прокуратуру или суд. Являться лично не обязательно.