Установка памятника?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой сын погиб на сво, когда я хоронила его, в военкомат сказал что придёте через год и напишите заявление на памятник, хоронили в ноябре, на Аллее Славы, сейчас мне говорят, памятник устанавливаете сами, цена 500-700 тысяч. Как же так, наши ребята жизнь отдали за Родину и наш покой, хотела узнать, по закону кто устанавливает памятник, Московская область. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему законодательству обязанность по изготовлению и установке надгробных памятников участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского долга, возложена на уполномоченные государственные органы за счёт средств федерального бюджета. Военный комиссариат Московской области обязан принять Ваше заявление и организовать установку памятника без каких-либо расходов с Вашей стороны. На практике военные комиссариаты нередко намеренно затягивают процедуру либо перекладывают расходы на семью погибшего, ссылаясь на региональные регламенты. Однако такие действия прямо противоречат федеральному законодательству и могут быть обжалованы в прокуратуру и Министерство обороны. В таких делах ключевую роль играет письменный отказ военкомата - именно он становится основанием для прокурорского реагирования и последующего судебного понуждения органа к исполнению обязанности. Из практики по аналогичным обращениям в Московской области: в большинстве случаев прокурорское представление решало вопрос без суда в течение 30 дней. Вы уже обращались в военный комиссариат письменно и получили ли письменный ответ с отказом или отсылкой к самостоятельной установке памятника? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Общий порядок по закону: установка надгробного памятника погибшему военнослужащему должна оплачиваться государством. Расходы на памятник полностью компенсируются через военкомат.

Что делать:

Обратитесь в военкомат, который организовывал похороны, с заявлением на компенсацию расходов за памятник.

Приложите чеки и договор на установку памятника (это строго обязательно).

Вам обязаны вернуть фактически потраченную сумму, но в пределах установленных лимитов. Цена в 500-700 тысяч рублей превышает нормы, которые возмещает Министерство обороны.

Вам не обязаны устанавливать памятник бесплатно за счет государства. Государство обязано компенсировать ваши подтвержденные чеками затраты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите глубочайшие соболезнования вашей утрате. По закону государство полностью или частично компенсирует расходы на памятник погибшему участнику СВО, однако сам процесс устроен так, что родственники сначала заказывают и оплачивают памятник самостоятельно, а затем военкомат возвращает деньги на основании чеков. Ссылки на компании, озвучивающие суммы в 500–700 тысяч рублей, относятся к коммерческим предложениям повышенной стоимости, которые государство полностью не покроет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону установку памятника организуют родственники за свой счет, а государство полностью или частично компенсирует расходы постфактум через Министерство обороны (военкомат). Сумма 500–700 тысяч рублей, которую вам озвучили — это коммерческая стоимость дорогих мемориальных комплексов, но вы не обязаны ставить именно такой дорогой памятник.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.