Консультация по выплатам семье погибшего на СВО?

ПРОШУ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ЗНАЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
Моя семья из Ступино, мы прописаны в городе Ступино (МО)
Мой папа ЖИЛ с нами, но прописан в Кашире
Уехал на СВО из Волгоградской Области
Состав семьи:
я (24 года, не учусь, работаю), мама (50 лет работает), сестра моя средняя (21 год, учится очно), сестра младшая (14 лет, учится в школе)
МОЕГО ОТЦА НЕ СТАЛО НА СВО, УШЁЛ ПО КОНТРАКТУ
Его не стало 3 августа (медицинское свидетельство о смерти прикрепляю, кратко говоря - не стало по причине сердечной недостаточности, но во время прохождения службы и тд, в ЛНР)
Я читал что нам полагаются некст выплаты:
1. Президентская выплата (Указ № 98) — 5 000 000 руб.
2. Единовременное пособие (ФЗ № 306) — 5 524 892 руб.
3. Страховая выплата (ФЗ № 52) — 3 683 261 руб.
4. Региональные выплаты (Московская область) - В Московской области за гибель (или смерть от заболевания на службе) участника СВО предусмотрена региональная единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (Региональная выплата, потому что мы живём в Московской области)

Мама сегодня в военкомате была, но ей дали только на страховую выплату бланки, по той простой причине, что его не стало потому что воевал и от ранения, а потому что своей смертью ушёл, из-за сердца, хотя множество источников и прочего, а так же знакомые говорят, что нас надурить пытаются.....

СРАЗУ СКАЖУ, я это просто сам всё вычитал долго сидя в интернете и искал информацию, потому что нигде никто нормально ничего не может сообщить
Вопрос следующий, подскажите пожалуйста люди, которые являются юристами, знают всю внутреннюю тему, помогите, прошу в этом вопросе разобраться, и ответить на следующие вопросы:
Что полагается всей нашей семье:
1. Какие разовые выплаты
2. Какие льготы и кому из членов семьи
3. Какие отдельные выплаты/пенсии и кому из членов семьи
4. Что полагается лично мне, двум сёстрам и маме
5. Какие другие соц.пакеты
6. Какие скидки, привелегии, и прочее
Полный объём, прошу вас....

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, с которой столкнулась ваша мама в военкомате, к сожалению, распространена, но слова сотрудников о том, что другие выплаты не положены «из-за смерти от сердца», не соответствуют закону. На представленном свидетельстве о смерти четко зафиксировано: смерть наступила 03 августа 2026 года в Перевальском районе Луганской Народной Республики, в период действия контракта с ВС РФ. Причиной указана острая легочно-сердечная недостаточность и острый инфаркт миокарда. Действующее законодательство защищает семьи бойцов, ушедших из жизни как от ранений, так и от заболеваний, развившихся или обострившихся во время прохождения службы.

Смерть военнослужащего от заболевания, наступившая в период прохождения службы по контракту в зоне СВО, юридически приравнивается к гибели при исполнении обязанностей военной службы (согласно ст. 37 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Вы имеете право на все четыре выплаты, которые вы перечислили

Все разовые выплаты делятся в равных долях между членами семьи первой очереди, имеющими на них право. В вашем случае получателями являются: мама (супруга) и младшая сестра (14 лет, несовершеннолетний ребенок).Вы (24 года) и средняя сестра (21 год) по закону уже являетесь совершеннолетними детьми и не признаны инвалидами с детства, поэтому автоматического права на доли в разовых выплатах не имеете (даже несмотря на то, что сестра учится очно).

Страховая выплата (ФЗ № 52): 3 683 261 руб. Смерть от инфаркта в период действия контракта — это 100% страховой случай. Военкомат обязан выдать бланки и принять документы.Единовременное пособие (ФЗ № 306): 5 524 892 руб. Положено в случае смерти вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей. Направление документов зависит от заключения Военно-врачебной комиссии, которая устанавливает причинно-следственную связь (должна быть формулировка «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»).

Президентская выплата (Указ № 98): 5 000 000 руб. Выплачивается членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО. Смерть на территории ЛНР во время прохождения службы полностью подпадает под действие этого Указа. Если военкомат отказывает, это является основанием для обжалования в военной прокуратуре или суде.Региональная выплата (Московская область): 3 000 000 руб. Положена семьям погибших (умерших от заболевания на службе) участников СВО, имевших регистрацию в Подмосковье (отец был прописан в Кашире). Подается через органы Соцзащиты или МФЦ Московской области

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Инфаркт миокарда на передовой юридически приравнивается к гибели при исполнении обязанностей военной службы. Позиция военкомата об отказе в выплатах абсолютно незаконна. Вашей семье в полном объеме положены все четыре транша: Президентская выплата (5 млн руб.), Страховая выплата (3, 6 млн руб.), Единовременное пособие (5, 5 млн руб.) и Региональная выплата от Московской области (3 млн руб., так как отец был зарегистрирован в Кашире). Вся совокупная сумма (около 17, 1 млн рублей) делится на 4 абсолютно равные доли — маме, вам, средней и младшей сестрам. Для получения этих разовых выплат возраст детей не имеет значения. Вы (24 года) имеете неоспоримое право на свою 1/4 часть от всех перечисленных сумм. Пенсия по потере кормильца, льготы по оплате ЖКХ, ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) и образовательные квоты жестко привязаны к статусу иждивенца и возрасту: Льготы и пенсия положены бессрочно (или до официального вступления в новый брак). Младшей сестре (14 лет) положены безусловно до достижения 18 лет. Средней сестре (21 год) положены, поскольку она обучается по очной форме (статус сохраняется до 23 лет или до получения диплома). Вам (24 года, не учитесь), статус иждивенца вами утрачен. Ежемесячная пенсия по потере кормильца, социальные пакеты, льготы и скидки вам не полагаются. Ваше право ограничивается исключительно получением доли единовременных денежных выплат. Матери необходимо подать в военкомат письменные заявления на все четыре выплаты под входящий номер, прямо указав на пункт 18 медицинского свидетельства. При попытке выдать устный отказ, требуйте письменное решение для немедленного обращения с административным иском в гарнизонный военный суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

У Вас довольно объемный вопрос, который необходимо обсуждать в рамках консультации. Многое зависит от того, какие результаты расследования были после проведения расследования по факту гибели (приказ МО РФ № 444 от 2015 г.).

Если в результате расследования установлено и подтверждается, что отец умер в результате болезни - то, действительно, близкие родственники могут получить лишь страховую выплату. Но, повторюсь, нужно детально с всеми обстоятельствами знакомиться.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.