Можно ли претендовать на выплаты найма жилья от министерства обороны если есть квартира в этом же гарнизоне, но это студия 22 кВ метра общей площади а состав семьи два человека и не позволяет проживать в ней
По действующему законодательству о статусе военнослужащих, право на компенсацию найма жилья возникает при отсутствии жилого помещения по месту службы либо при несоответствии имеющегося жилья установленным нормам предоставления - менее 18 кв. Метров на человека. Студия площадью 22 кв. Метра на 2 человек формально не соответствует норме, что является основанием для признания Вас нуждающимся в жилье и получения соответствующей выплаты. Жильё оформлено на Вас лично или на иного члена семьи, и каков правовой статус помещения - собственность, служебное или социальный найм? Практика военных судов по таким делам неоднородна: суды разграничивают случаи, когда военнослужащий является собственником недостаточного по норме жилья, и случаи социального найма, поскольку от правового статуса помещения напрямую зависит способ постановки на учёт нуждающихся и, соответственно, механизм получения выплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартира в собственности, но моей юридически не является выплачиваю за нее эпотеку гражданскую. Есть жилье купленное по военной эпотеке, но она осталась по старому месту службы
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Претендовать можно, но квартира площадью 22 кв. М не дает автоматического права. По пункту 1 статьи 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" важны признание семьи нуждающейся и площадь ниже установленной нормы. Ее размер зависит от места службы. Сначала следует проверить учетную норму и документы о составе семьи.
Да, вы можете претендовать на выплаты за поднаем, но только после того, как официально оформите статус нуждающихся в специализированном жилье (служебных квартирах).Сам факт наличия собственности в том же гарнизоне не является автоматическим поводом для отказа, если эта жилплощадь меньше установленных учетных норм.
Начните с обращения в жилищную комиссию вашей части. Там подробно разберут вашу ситуацию, подскажут, какие документы собрать, и вынесут решение.